Меню Закрыть

Вышел в свет №4(45) журнала «Северо-Восточный гуманитарный вестник». Свежий выпуск доступен на сайте Института

Ссылка на страницу: https://igi.ysn.ru/?page_id=5651

Настоящий номер приурочен к 135-летию со дня рождения выдающегося востоковеда, этнографа, фольклориста и культуролога Гавриила Васильевича Ксенофонтова (1888-1938). Он стал не только блестящим интеллектуалом-евразийцем, но и ярким общественным деятелем, актором создания нового исторического пространства Якутии.
Концепция номера СВГВ №4(45) посвящена широкому методологическому дискурсу Г.В. Ксенофонтова в области языка, истории, культуры и ментальности народов.

Ответственный редактор за выпуск №4(45) 2023 г. научного журнала «Северо-Восточный гуманитарный вестник» – Романова Екатерина Назаровна, д.и.н., руководитель Центра интеллектуальной истории и культуры ИГИиПМНС СО РАН.

Раздел «Языкознание» содержит статьи по проблемам бурятского, персидского (фарси), хакасского, якутского языков.
Интеллектуальная траектория Ксенофонтова тонко улавливала развитие мирового гуманитарного знания. Исследуя локальные кочевые культуры, он учитывал взаимодействие природных и социальных факторов, этноса и среды (близость взглядов с первыми евразийцами). Концепция степной культуры, вписавшая древнейшие культуры Сибири в геокультурный ландшафт евразийского мира, была сформулирована учёным в результате изучения истории, культурной памяти, религии и языка северных номадов – саха (якутов).
Представленные в юбилейном выпуске статьи объединены единым заложенным в работах якутского ученого методологическим импульсом – интерпретация языка, культуры и истории в широком евразийском контексте с применением новых исследовательских методов. География авторов и тематика статей задают методологическую перспективу, что является одной из важных характеристик научного творчества Гавриила Ксенофонтова.

Новостная заметка подготовлена лит. редактором СВГВ Ивановым Г.Б.

 

Авторизация
*
*
Генерация пароля