Меню Закрыть

ТРАДИЦИОННАЯ XXVIII-я ШКОЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

ТРАДИЦИОННАЯ XXVIII-я ШКОЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

9–10 января 2024 г. большой «десант» сотрудников Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН из историков, археологов, этнографов, языковедов, литературоведов и социологов, принял участие в качестве экспертов на XXVIII Республиканской конференции-конкурсе молодых исследователей имени акад. В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы -A Step into the Future Science Fair». Большинство из них работают на протяжении многих лет и имеют солидный опыт экспертной работы. Весьма удобным стала практика предварительного размещения на сайте конференции текстов докладов и тезисов, презентаций учащихся, с которыми эксперты имеют возможность предварительно ознакомиться.

В первый день мероприятия на стадионе «Триумф» молодые эксперты заслушали презентационные выступления учащихся школ и отобрали на второй тур лучшие доклады. Параллельно перед более опытными экспертами в режиме онлайн выступили по всем секциям юные исследователи из северных и арктических улусов, из Ленского и Олекминского районов, а также некоторых других соседних регионов страны. В отличие от прошлого года интернет-связь действовала отлично, что свидетельствует о значительном улучшении ситуации в этом деле в нашей республике.

Во второй день в аудиториях Главного учебного корпуса (ГУК) и корпуса факультета естественных наук (КФЕН) Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова состоялись секционные заседания с участием экспертных комиссий, учащихся и учителей школ, родителей. Так, на исторической секции, где во главе экспертов была директор ИГИиПМНС СО РАН, доктор исторических наук С.И. Боякова выступили 23 отобранных школьника. Все аудитории, где происходили слушания были хорошо оснащены оборудованием для презентаций выступлений. Каждому юному исследователю ученые и отдельные активные учащиеся задавали вопросы по теме, и иногда вокруг наиболее актуальных проблем разворачивались настоящие научные «баталии».

К концу рабочего дня были подведены итоги, коллегиально обсуждены, определены и официально оглашены имена лауреатов, призеров 1–3 мест, удостоенных специальных наград от различных юридических и физических лиц. Были объявлены списки детей, рекомендованных для участия в школьных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других городах. Свои награды школьники получат позже по электронной почте и это нововведение освободило экспертов от рутинной работы по заполнению грамот.

11 января 2024 г. в атриуме КФЕН председатели секций торжественно вручили участникам, получившим высшую награду конференции «Шаг в будущее», медали и грамоты. Каждый год, начиная с середины 1990-х годов, школьники Якутии, проходят улусный (районный), городской, зональный и республиканский этапы конференции «Шаг в будущее». Это позволяет им тесно соприкоснуться с назревшими научными проблемами и искать пути их решения, что в целом позитивно влияет на формирование личности, а ученые, в свою очередь, получают от детей локальную информацию по своим дисциплинам и, что немаловажно, мощный заряд позитивной энергии.

Авторизация
*
*
Генерация пароля