Меню Закрыть

В Якутии в древности существовали 2 разных антропологических вида?

В Якутии в древности существовали 2 разных антропологических вида?

 

«В лаборатории археологии ИГИиПМНС СО РАН хранятся около сорока индивидов и костных останков человека, жившего в средние века. Эта коллекция считается наиболее полной на Дальнем Востоке, этим она и интересна», – рассказывает научный сотрудник лаборатории Александра Прокопьева. По представленным здесь материалам можно получить уникальную информацию о питании человека того времени, продолжительности жизни, о его здоровье или болезнях.

В рамках проекта НОЦ «Север» в декабре прошлого года в течении недели в лаборатории работали сотрудники Института этнологии и антропологии РАН (г. Москва). Научный сотрудник института Сергей Фризин :

«Наша задача – определение возраста и пола, а также измерение по принятой антропологической программе. Далее будет проведена статистическая обработка, сравнение с материалами соседних территорий, как более ранними, так и более поздними. У вас уникальный материал, раньше с таким работать не приходилось, очень интересно, сразу можно различить два разных антропологических вида, а почему это так? – предстоит выяснить».

Другой сотрудник института, дантолог Наталья Харламова занимается изучением зубной системы: «Что интересно для меня в этих материалах – это отсутствие кариеса. В своей практике впервые встречаю подобное. У якутов очень ровная стертость зубов. Хотя, конечно, есть сколы, что может быть связано с тем, что жевали мясо вместе с костями. Морфологические отличия с соседними территориями присутствуют и требуют дополнительных исследований».

Сотрудники ИЭТ им. М.М.Миклухо-Маклая обещали вернуться весной, планируют заниматься костями скелета. В совокупности результатов всех предстоящих исследований станет уже понятней картина о происхождении, укладе жизни народов, населявших обширные территории современной Якутии.

Авторизация
*
*
Генерация пароля