Меню Закрыть

О присвоении Якутску почетного звания «Город трудовой доблести»

О присвоении Якутску почетного звания «Город трудовой доблести»

В преддверии 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне сотрудник ИГИиПМНС СО РАН, известный специалист по истории городов Якутии Пантелеймон Петров выступил с инициативой о присвоении Якутску почетного звания «Город трудовой доблести»

О присвоении Якутску почетного звания «Город трудовой доблести»

75 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Победа над гитлеровской Германией досталась якутянам большой ценой. В Якутске нет ни одного дома и ни одной семьи, в судьбе которых не оставила бы неизгладимые следы эта война. С первых её дней в Якутский городской военкомат поступили тысячи заявлений добровольцев, пожелавших отправиться на фронт. Город Якутск на 4 нелегких года становится республиканским центром сбора и отправки на фронт многотысячных колонн призывников. Беспредельную любовь к Отчизне и ненависть к врагу, железную стойкость, выдержку, самоотверженность и веру в победу проявили посланцы Якутска на подступах к Москве, Ленинграду и Сталинграду. Ярким примером стали бесстрашие и мужество воинов нашего далекого города в сражениях на Курско-Орловской дуге, освобождении городов Киева, Минска, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Керчи и др. Советские солдаты, в том числе воины из Якутска, до конца выполнили миссию освобождения стран Восточной Европы от фашистского рабства, завершив победоносную войну взятием Берлина. За проявленный героизм, мужество и отвагу на фронтах многие наши земляки удостоены правительственных наград – орденов, медалей и благодарностей от Верховного Главнокомандующего. Героями Советского Союза, призванными Якутским городским военкоматом, стали: С.А. Асямов, В.А. Колбунов, К.К. Краснояров, В.Д. Лонгинов, М.В. Лорин, В.В. Павлов, Е.Д. Парахин, В.В. Сапожников, И.Н. Симаков, Н.Н. Чусовской, Г.И. Шавкунов, И.Г. Шаманов.

         В годы войны город Якутск стал центром перегоночной трассы «Аляска – Сибирь, по которой на фронт было доставлено более 8000 самолетов. За проявленное мужество по доставке боевой авиационной техники 1-я перегоночная авиадивизия, штаб которой находился в Якутске, 5 ноября 1944 г. была награждена орденом Красного Знамени.

         Ныне потомки горожан особо выделяют самоотверженный подвиг тружеников города, обеспечивших фронт всем необходимым. Голод и разруха, гибель родных на фронте и в тылу легли тяжелым испытанием на жителей Якутска. Женщины, старики, подростки работали на самых трудных участках производства. Они участвовали в строительстве и обеспечивали бесперебойную, слаженную работу военного аэродрома, всех служб авиатрассы. Горожане были застрельщиками патриотического движения в республике. Вносили из своих личных сбережений средства в фонд обороны деньгами и облигациями на строительство танковых колонн, эскадрилий самолетов и бронекатеров, собирали и отправляли на передовую теплую одежду, продукты питания. Отдавая фронту последнее, что у них было, жители Якутска тем самым приближали хотя бы на миг победу над врагом, зная, что построенные на народные средства танки и самолеты будут громить фашистов.

Старший научный сотрудник ИГИиПМНС СО РАН, кандидат исторических наук П.П. Петров в своих трудах по истории Якутска доказал, что труженики столицы республики внесли значительный вклад в достижение Победы, проявив при этом массовый трудовой подвиг. Многие авиаторы, речники, учителя, медработники, труженики сельских пригородов за самоотверженный труд были удостоены правительственных наград.

         Еще на стадии обсуждения проекта закона о «Городе трудовой доблести» П.П. Петров на встрече Главы Якутска С.В. Авксентьевой с представителями общественности во время юбилейных мероприятий газеты «Киин куорат» 20 декабря 2019 г. высказал идею, а затем и письменно, о присвоении столице республики этого почетного звания. Он предложил создать рабочую комиссию для сбора документов, подтверждающих массовый героизм и самоотверженность трудящихся Якутска в годы войны.

         Как известно, 14 декабря 2019 г. проект федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» был внесён в Государственную Думу России Президентом РФ В.В. Путиным. Затем 20 февраля 2020 г. законопроект был принят Государственной Думой России в третьем (окончательном) чтении, 26 февраля 2020 г. одобрен Советом Федерации России и 1 марта 2020 г. Федеральный закон № 41-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» подписан Президентом России Владимиром Путиным. Теперь все необходимые документы на присвоение Якутску почетного звания «Город трудовой доблести», благодаря своевременной работе комиссии, были собраны и представлены в Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС (Я), где получив одобрение, отправлены в Администрацию Президента РФ. Надеемся, что будет принято положительное решение в память обо всех якутянах, внесших вклад в Великую Победу.

Авторизация
*
*
Генерация пароля