Меню Закрыть

Емельянов Николай Васильевич (к 100-летию со дня рождения)

Выдающийся ученый-фольклорист, доктор филологических наук, заслуженный ветеран Сибирского отделения АН СССР, действительный член Международной тюркской академии Николай Васильевич Емельянов является известным научным деятелем республики, внесшим заметный вклад в становление и развитие якутской фольклористики. Родился 8 января 1921 г. в I Жарханском наслеге Нюрбинского улуса Якутской области в семье служащих. В 1941 г. после окончания Нюрбинской средней школы №1 Николай Васильевич был направлен в Мархинскую среднюю школу, где началась его трудовая деятельность. Преподавая в школе, он заочно обучался на филологическом факультете Якутского государственного педагогического института (1949-1954 гг.). В 1955 г. поступил в аспирантуру Якутского филиала Сибирского отделения АН СССР. После завершения обучения с 1958 г. до последних дней жизни работал в Институте языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР (в наст. время – Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН).

В 1963 г. Н.В. Емельянов защитил кандидатскую диссертацию по теме “Якутские пословицы и поговорки”. В 1992 г. он стал доктором филологических наук, защитив диссертацию “Сюжеты олонхо и этапы развития якутского эпоса” в форме научного доклада по совокупности опубликованных работ. Н.В. Емельянов – автор более 80 работ по жанровой специфике фольклора саха, мифологии и героическому эпосу олонхо. Монография “Якутские пословицы и поговорки” явилась плодом его многолетнего кропотливого труда. Н.В. Емельянов впервые ввел в научный оборот обширный материал по пословицам и поговоркам, классифицировал их по тематике в сравнительно-историческом аспекте.

Вершиной научной деятельности ученого являются глубокие исследования по сюжетике якутских олонхо. По результатам многолетней кропотливой работы была издана книга “Сюжеты якутских олонхо” (1980). Здесь сюжетные темы олонхо были подразделены на три типовые группы: 1) олонхо о заселении племенем айыы аймага Среднего мира; 2) олонхо о родоначальниках ураангхай саха; 3) олонхо о защитниках племени. На основе этой классификации в дальнейшем Н.В.Емельяновым был создан цикл монографий (в 1983, 1993 и 2000 гг.). В данных книгах приводится уникальный по содержанию архивный материал по эпике якутов, впервые детально исследованы и систематизированы сюжеты олонхо.

Многолетняя работа и величайшая заслуга Николая Васильевича в деле собирания, исследования и практической организации научной работы – бесценный пример для современных исследователей. Его научные труды до сих пор не теряют актуальности и являются настольными книгами не только для ученых-фольклористов, но и всех, кто интересуется эпическим наследием народа саха. Имя Н.В. Емельянова стало эталоном Ученого с большой буквы и является неотъемлемой частью якутской и мировой фольклористики.

Авторизация
*
*
Генерация пароля