Меню Закрыть

Дан старт проекту «Под сиянием Севера»  

10 февраля дан старт совместному проекту Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и Республиканской библиотеки для слепых. По инициативе директора библиотеки Айталины Семеновны Никитиной, при поддержке отдела северной филологии Института, начинается большая работа по озвучиванию литературных произведений написанных на юкагирском, эвенкийском и эвенском языках. Целью проекта является увековечивание литературных и фольклорных традиций коренных малочисленных народов Севера и дальнейшее их распространение.

Как сообщила к.ф.н., зав. отделом северной филологии С.И. Шарина: «Проект долгоиграющий, мы нацелены на то, чтобы охватить большее количество произведений».

Первым участником проекта стала к.ф.н., специалист по эвенскому языку и фольклору Елена Васильевна Нестерова, озвучившая мифы из книги «Фольклор эвенов Березовки», составителем которого является Василий Афанасьевич Роббек, д.ф.н, профессор, директор Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН в 1992-2008 гг.

Организаторы приглашают принять участие в реализации проекта всех, кто владеет эвенским, эвенкийским и юкагирским языками. Воплощение данного проекта в жизнь внесет большой вклад в сохранение и популяризацию языков, фольклора и культуры народов Севера.

Фото Республиканской библиотеки для слепых

Авторизация
*
*
Генерация пароля