Меню Закрыть

21 мая 2021 г. исполняется 50 лет Андриану Афанасьевичу Борисову

Гл. науч. сотр. отдела истории и арктических исследований ИГИиПМНС СО РАН, д.и.н., заслуженный ветеран СО РАН (2002), Почетная грамота Госсобрания – (Ил-Тумэн) РС(Я) (2007), Почетная грамота Президиума СО РАН (2015), Почетный знак «За заслуги в области науки (2020), Почетная грамота РАН (2021).

Андриан Афанасьевич Борисов– крупный специалист в области истории социальных отношений якутов XVII-XIX вв., автор свыше 150 научных работ, в т.ч. 5 монографий.

Успешно защищенные им кандидатская диссертация «Улусная организация якутов в XVII в.» (1996) и докторская диссертация «Социальная история якутов в XVII – 50-х гг. XIX в.: общество, право, личность в условиях российской колонизации» (2004) внесли значительный вклад в переосмысление современного понимания важнейших проблем, связанных с развитием якутского общества в переходную эпоху истории Нового времени. Полученные результаты заслужили высокую оценку в ведущих научных центрах Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Иркутска, Улан-Удэ, Владивостока.

Основные научные результаты д.и.н. А.А Борисова:

– осуществлена принципиально новая реконструкция позднесредневекового общества якутов, основанная на современных теоретико-методологических дефинициях номадологии Евразии: улусной системы, конического клана, степной иерархии;

– исследован ранний якутский улус в контексте ведущих теорий политогенеза евразийского кочевничества; освещена роль крупных представителей средневековой улусной элиты якутов Тыгына, Легея и Мымака;

– исследованы на основе комплексного анализа исторических, фольклорных и этнографических источников фундаментальные проблемы, связанные с обычным правом и исторической демографией якутов XVII–XIX вв.; успешное решение их по-новому осветило закономерности развития истории социальных отношений якутов;

– под его руководством открыто и разрабатывается новое направление в якутской исторической науке – изучение истории областного управления Якутии в контексте современной теории империологии, разрабатывающей вопросы организации власти на национальных окраинах Российской империи XVIII–начала XX вв., что также открывает новые возможности лучшего понимания социальной истории региона. Он на протяжении ряда лет руководит проектами НИР по госзаданию в своем институте в данном направлении.

В середине 1990-х гг. А.А. Борисов был одним из организаторов Гумилевских чтений в г. Якутске. Как признают гумилевоведы, Чтения стали самыми первыми на пространстве бывшего СССР. Это было отмечено и ведущими советологами за рубежом.

В 2012-2013 гг. работал в качестве приглашенного профессора в Университете Тохоку, г. Сендай, Япония. Совместно с японскими коллегами и коллегами из Института истории АН Монголии организовал три международных семинара по проблемам номадических народов Внутренней Азии в 2014, 2016, 2018 гг. в г. Улан-Баторе (Монголия).

А.А. Борисов ведет преподавательскую работу на историческом факультете СВФУ им. М.К. Аммосова, читает курс лекций по «Истории Якутии», руководит аспирантами, член редколлегии журналов «Вопросы истории и культуры северных территорий», «Известия Иркутского государственного университета. Серия «История».

Андриан Афанасьевич Борисов является активным лектором и популяризатором научных знаний, им опубликовано более 100 научно-популярных статей, участник теле- и радиопередач по истории Якутии, консультант исторических фильмов, таких как «Тыгын Дархан» (реж. Н.И. Аржаков).

Коллектив ИГИиПМНС СО РАН сердечно поздравляет Андриана Афанасьевича с юбилейной датой и желает новых научных успехов и достижений, крепкого здоровья, счастья и благополучия семье и близким!

Приглашаем всех на презентацию книги А.А. Борисова “Беседы и рассказы о якутской истории”, которая состоится 21 мая с 15:00. Подробную информацию о мероприятии можно найти здесь.

Авторизация
*
*
Генерация пароля