Меню Закрыть

О работе Всероссийской научно-практической конференции «Эпические традиции народов Евразии: проблемы и перспективы исследования»

2-3 декабря 2021 г. состоялась онлайн Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Эпические традиции народов Евразии: проблемы и перспективы исследования», посвященная 100-летию крупного ученого-фольклориста, доктора филологических наук Николая Васильевича Емельянова. Организаторами конференции выступили ИГИиПМНС СО РАН и Национальная библиотека Республики Саха (Якутия).   

В работе конференции приняло участие более 100 исследователей, которые представляли научные учреждения и высшие учебные заведения Якутии, регионов и городов России (Москва,  Санкт-Петербург, Новосибирск, Ижевск, Абакан, Кызыл, Улан-Удэ, Уфа, Горно-Алтайск) и зарубежных стран (Англия, Италия, Азербайджан, Кыргызстан).

Широкий спектр рассмотренных на конференции проблем позволил обсудить круг вопросов, связанных с изучением и сохранением духовных и культурных ценностей народов Евразии, современным состоянием и перспективами изучения фольклора и эпоса народов России и зарубежья, увековечением памяти и научного наследия известного якутского эпосоведа Н.В. Емельянова.

Участники конференции с удовлетворением отметили новые достижения в области теоретических и практических исследований, основывающихся на междисциплинарном подходе в изучении фольклорного наследия. Вместе с тем, докладчиками указан ряд проблем, осложняющих проведение новых фольклористических изысканий, касающихся, прежде всего, экспедиционно-полевой деятельности. 

По результатам НПК был принят ряд решений, связанных с научно-исследовательской работой по расширению, сохранению и популяризации фольклорного наследия народов РС(Я), также была подчеркнута и важность осуществления междисциплинарных проектов, объединяющих широкий круг специалистов гуманитарного и естественнонаучного профиля для исследований фольклорного наследия народов России, особенно Евразии, Сибири и Дальнего Востока.

Авторизация
*
*
Генерация пароля