Меню Закрыть

Известный российский лингвист А.В. Дыбо посетила Якутск

Лингвист, заведующая отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН А.В. Дыбо приехала с экспедиционными исследованиями в Якутию. Одним из пунктов посещения стал Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, с которым Анну Владимировну связывают давние научные связи.

Известного ученого встретили языковеды Института во главе с директором Н.И. Поповой.

В ходе встречи Анна Владимировна рассказала о проекте по гранту РНФ по созданию электронного диалектологического атласа тюркских языков России с фоно- и видеозаписями. Создается база данных по всем тюркским языкам РФ, в том числе по якутскому. Сбору материалов посвящена экспедиция, охвачен Таттинский улус РС(Я), затем Оленекский и др. Анна Владимировна отбирает респондентов-носителей языка по возрасту от 60 лет с учетом метаданных: места рождения, проживания и образования. Русский язык выступает как посредник между респондентом и исследователем.

Заведующие отделом якутского языка и северной филологии Института, д.ф.н. Н.И.Данилова, к.ф.н. С.И.Шарина, к.ф.н. Монастырев В.Д., к.ф.н. Васильева Н.М. и др. рассказали о своих проектах НИР, дополнительных работах по сохранению и развитию языков коренных народов Якутии, создании аудиовизуального фонда по языкам и фольклору коренных малочисленных народов Севера.

До 2025 года запланировано создание интегрированной системы лингвистических данных по якутскому языку, издание однотомного толкового словаря якутского языка с охватом наиболее активной лексики, словаря архаизмов и синонимов якутского языка, монгольско-русско-якутского словаря, а также постоянное проведение мониторинга соблюдения орфографического режима в СМИ республики.

Авторизация
*
*
Генерация пароля