Меню Закрыть

Состоялась республиканская конференция историков и краеведов Якутии

Более 100 историков и краеведов республики приняли участие в конференции, где обсудили проблемы изучения истории региона и вопросы по организации «Ассоциации историков и краеведов Якутии».

С 9 по 10 апреля 2022 г. Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН совместно с Историческим факультетом Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, историческим парком «Россия – моя история» и Республиканским лицеем-интернатом организовали республиканскую конференцию историков и краеведов, посвященную 100-летию образования ЯАССР.

В течении двух дней были рассмотрены актуальные проблемы изучения истории Якутии. Конференция собрала более 100 историков и краеведов со всей республики, работало 4 секции, состоялось также пленарное заседание, на котором говорилось об основных проблемах истории г. Якутска и Якутии XVII века, о людских потерях Якутии в годы Великой Отечественной войны, о вкладе С.Ю. Широких-Полянского и изучении регионального компонента на уроках истории в школах.

На заседании выступили ведущие специалисты Института – доктора исторических наук Анатолий Николаевич Алексеев и Андриан Афанасьевич Борисов. С докладом также выступил заместитель Председателя Правительства РС (Я) Сергей Местников, который отметил огромное значение трехтомника «История Якутии» для будущих поколений. На мероприятии было предложено ввести в школах предмет «История Якутии» в рамках ФГОС, а также изучение истории родного края в рамках предмета истории.

На второй день состоялся круглый стол по проблемам изучения истории Якутии, где были обсуждены вопросы организации «Ассоциации историков и краеведов Якутии».

Авторизация
*
*
Генерация пароля