Меню Закрыть

Сотрудники Института выиграли грант Главы республики на создание сайта по истории Якутии

Подведены итоги конкурса грантов Главы Якутии: 87,8 млн. рублей выделено на проекты по развитию гражданского общества в 2022 году. Одним из победителей стал проект сотрудников Института «Научно-образовательный сайт для школьников и педагогов «История Якутии XX века».

Научные сотрудники Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН продолжают активно заниматься популяризацией научных знаний по истории родного края. Авторы новой академической «Истории Якутии», изданной в 2021 году, д.и.н. С.И. Боякова (научный рук. проекта), к.и.н. С.Е. Никитина, М.Э. Грязнухина и аспирант Института всеобщей истории РАН Е.Г. Бечерякова стали одним из победителей конкурса Главы республики на развитие гражданского общества в 2022 году по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования и просвещения».

Команда исследователей представила проект «Научно-образовательный сайт для школьников и педагогов «История Якутии XX века» через «Фонд содействия развитию культуры, науки, образования» («Фонд Первого Президента Республики Саха (Якутия)»). Целью проекта является популяризация научных знаний по региональной истории XX столетия среди учащихся школ и педагогов Якутии для формирования исторического сознания и понимания роли России во всемирной истории через призму событий и явлений прошлого.

Авторы проекта намерены создать электронный ресурс, который позволит широко распространить научные знания по истории Якутии ХХ в., используя привлекательный для молодежи формат игрового контента: квестов, викторин, подкастов и др. На странице сайта планируется проводить «живые встречи» с ведущими учеными и оказывать научно-методическую помощь учителям истории, а также организовать научно-практическую онлайн-конференцию школьников, посвященную 100-летию государственности Якутии.

Для информационного наполнения сайта привлекут третий том «Истории Якутии», посвященный основным событиям и процессам, происходившим в крае в ХХ в. По задумке авторов, это сделает книгу доступным для учащихся и учителей самых отдаленных школ республики. Материалом для наполнения сайта также станут:

  • Оцифрованные раритетные фотоматериалы и документы;
  • Современные научные публикации исследователей;
  • Лекции ведущих ученых на актуальные темы по истории XX в.

Сроки реализации проекта обозначены с 1 июня 2022 г. по 1 июня 2023 г. В качестве партнеров выступят Министерство образования и науки РС (Я), Национальная библиотека РС (Я) и сообщество учителей истории РС (Я).

Авторизация
*
*
Генерация пароля