Меню Закрыть

Археологи Института обнаружили памятники каменного века

В полевой сезон 2022 г. сотрудники отдела археологии и этнографии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН провели большую работу по историко-культурной экспертизе территорий Республики Саха (Якутия). Найдены археологические памятники, датируемые каменным веком.

Сотрудниками Института в этом году было получено 18 открытых листов (лицензий) на право проведения археологических работ от Министерства культуры Российской Федерации.

С конца мая до середины августа этого года, в рамках хозяйственно-договорных работ 8 сотрудников отдела археологии и этнографии Института провели историко-культурную экспертизу в Алданском, Ленском, Мирнинском, Намском и Сунтарском районах. Обнаружены археологические памятники, предварительно датируемые от эпохи Палеолита и до XIX века. Данные объекты будут внесены в государственный реестр объектов культурного наследия федерального и регионального значения, также в последствии будут подробно описаны в научных статьях и публикациях сотрудников Института.

Помимо этого, проведены работы по уточнению границ ранее выявленных археологических памятников, обнаруженных экспедициями 70-80 гг. XX века по реке Вилюй: Хатынгнах (Хатыннах), Улахан-Ботуобуя, Бэс-Юрях и другие.

Институт тесно сотрудничает с Департаментом РС (Я) по охране культурного наследия для сохранения объектов историко-культурного значения, также более 20 лет работает с заказчиками хозяйственно-договорных работ – АО «РНГ», Иркутская нефтяная компания, ПАО Газпром, Роснефть и другими.

По вопросам проведения государственной историко-культурной экспертизы земель обращаться по телефону: +7 914 277-61-83.

Авторизация
*
*
Генерация пароля