Меню Закрыть

Институт принял участие во Всероссийском фестивале NAUKA 0+

Сотрудники Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН расположили свои экспозиции на 5 площадках. Участники фестиваля смогли воочию увидеть работу специалистов Института.

В этом году фестиваль NAUKA 0+ состоялся в очном формате в ЦСП «Триумф». На 140 экспозиционных площадках были представлены образовательные организации из всей республики, приняли участие более 19 тыс. человек. Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН провел 6 мероприятий в рамках фестиваля:

Археолог Владислав Данилов представил образцы древней керамики, а также продемонстрировал методы изготовления глиняных сосудов. Желающие смогли прикоснуться к гончарному ремеслу и самостоятельно слепить керамическое изделие.

Василий Егорович Охлопков, д.социол.н. Центра этносоциологических исследований провел мастер-класс по созданию презентаций для научно-исследовательского проекта. Он подробно рассказал о приемах для подготовки презентаций и ответил на вопросы аудитории.

Егор Револьевич Николаев, к.ф.н., представил труды по языкам народов Якутии из фонда библиотеки Института, в том числе свою книгу «Личные имена саха в лингвокультурологическом аспекте». Лектор познакомил слушателей с традиционными именами предков саха, как они изменялись с принятием православия и множеством интересных деталей о значении имён.

Василий Бочкарев, м.н.с. отдела якутского языка, презентовал «Морфологический анализатор якутского языка». Программа создана языковедами Института, вникает в смысл слова и ставит вопросы, что дает возможность симулирования человеческого мыслительного аппарата.

Помимо этого, сотрудники Музея истории академической науки Якутии им. Г.П. Башарина представили информацию о деятельности и изданиях Института, а также архивные материалы XVIII века. Илья Васильев и Егор Оконешников рассказали об Инструкции Академии наук участникам Второй Камчатской экспедиции Беринга (1733-1743) по сбору сведений о народах Сибири. Желающие постарались расшифровать архивные документы.

Фестиваль NAUKA 0+ стартовал 23 сентября в онлайн-формате. Ранее в рамках онлайн-мероприятий сотрудники отдела истории и арктических исследований Института, к.и.н. Айсен Васильев и Павел Саввинов подготовили в помощь молодым исследователям обзор архивных фондов, в которых хранятся документы по истории Якутии XIX – начала XX веков.

Авторизация
*
*
Генерация пароля