Меню Закрыть

Издана монография по языковой ситуации в Якутии

В издательстве «Наука» вышел в свет фундаментальный труд ведущего научного сотрудника ИГИиПМНС СО РАН, д.ф.н. Ивановой Нины Иннокентьевны «Языковая ситуация в Республике Саха (Якутия): якутский язык в начале XXI в. (этносоциопсихолингвистический аспект)».

Издание осуществлено за счет средств мегагранта Правительства РФ № 075-15-2021-616 на проект «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики Российской Федерации». В монографии изложены результаты многолетних исследований языковой ситуации в Якутии, анализа обширного эмпирического банка данных по итогам социолингвистических опросов 2007, 2014 и 2016 годов, интервьюирования экспертов, направленного ассоциативного эксперимента, анализа нормативной документации органов государственного и муниципального управления.

Комплексное изучение особенностей функционирования якутского языка как одного из основных компонентов языковой ситуации в Республике Саха (Якутия), сложившейся в первые 20 лет нового тысячелетия, проводилось на материале полиэтничного города Якутска и моноэтничного села Чай Вилюйского улуса РС (Я). Автором разработан междисциплинарный этносоциопсихолингвистический подход для установления эксплицитных и имплицитных тенденций формирования языковой ситуации, а также для определения ресурсов этноязыковой идентичности носителей якутского языка.

Монография будет полезна для филологов, этно- и социолингвистов, аспирантов, студентов, сотрудников органов государственного и муниципального управления и всем, кто интересуется рассматриваемой проблематикой, – отмечает Нина Иннокентьевна Иванова.Полученные результаты могут стать основой концептуализации проводимой в республике языковой политики, а предложенная методика исследования может быть применена в других регионах со сходной языковой ситуацией.

Презентация монографии запланирована в декабре этого года.

Авторизация
*
*
Генерация пароля