Меню Закрыть

Выставка «Путь олонхо длиною в век» открылась в парке «Россия – Моя история»

В рамках декады Олонхо с 18 ноября по 11 декабря 2022 года проводится выставка «Олонхо ЭКСПО-2022. Путь олонхо длиною в век». Научный сотрудник молодежной лаборатории «Человек в Арктике» Александра Прокопьева приняла участие в создании экспозиций.

Одной из задач выставки является формирование визуальных образов архаичной якутской культуры. Для этого были отобраны костюмы, основанные на традиционной якутской культуре XVII-XVIII вв.: реконструкции народных мастеров и стилизованные образы театральных художников.

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН представил две экспозиции.

В первой выставке представлены металлические украшения, обнаруженные в ходе археологических экспедиций сотрудников Института. Показаны шейные украшения, серьги, нашивные украшения и бисер. Здесь посетители погрузятся в атмосферу якутской культуры, сплетённой вокруг героического эпоса.

Вторая часть выставки представлена в виде анимированных работ цифровых художников. Специально для данной экспозиции был проведён конкурс работ среди профессиональных художников и художников-любителей, работающих с 2D и 3D изображениями. Отобранные картины для большей эффектности были анимированы. В ней также демонстрируются цифровые копии рисунков Михаила Михайловича Носова из Рукописного фонда ЯНЦ СО РАН. М.М. Носов был художником археологических экспедиций и благодаря его творчеству сохранены многие утраченные образцы костюма XVII-XVIII вв. Оригиналы его работ бережно хранятся и из-за хрупкости труднодоступны для ознакомления, а на выставке у каждого желающего есть возможность увидеть их в высоком разрешении. Это стало возможным благодаря использованию высокотехнологичного научного оборудования Центра коллективного пользования ФИЦ ЯНЦ СО РАН в рамках реализации мероприятий по гранту №13.ЦКП.21.0016.

Экспозиция работает в Историческом парке «Россия — моя история» до 11 декабря текущего года.

Авторизация
*
*
Генерация пароля