Меню Закрыть

В Якутске открылась выставка-исследование «Человек СНЕЖНЫЙ»

посвященная проблемам взаимодействия Человека и Природы.

2 декабря 2022 г. в рамках II выездного заседания «Научно-технологическое обеспечение стратегического развития Арктической зоны Российской Федерации» открылась молодежная выставка-исследование «Человек СНЕЖНЫЙ» в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Выставка проводится по гранту № 22-28-20325 Российского научного фонда (РНФ) «Антропология холодного мира: креативные стратегии в формировании позитивной северной идентичности (ландшафт и художественные практики)» и Программы развития Арктического государственного института культуры и искусств на 2022-2030 годы в рамках проекта «Приоритет». Это совместный проект Института и АГИКИ, руководителем которого выступила главный научный сотрудник отдела археологии и этнографии Института, д.и.н. Романова Екатерина Назаровна. Выставка организована в Музее истории академической науки Якутии им. Г.П. Башарина в здании Института.

В основе освоения Арктики лежит главная ценность – Человек, уникальный жизненный мир коренных и малочисленных народов Севера, – отмечает Екатерина Назаровна Романова. –  Наш научно-художественный проект направлен на решение фундаментальной проблемы адаптации человека в условиях глобальных вызовов. Климатические изменения, экологические вызовы, угроза исчезновения языков и этнической самобытности, кардинально меняющие традиционные жизненные миры коренных народов, требуют новых исследовательских ресурсов.

Гостям выставки были представлены работы разных «жанров» художественного освоения северного пространства: живопись, фотография, инсталляция, видео-арт, арт-объекты. Под руководством преподавателей кафедры живописи и графики, доцентов АГИКИ Туйаары Ефимовна Шапошниковой и Надежды Сергеевны Комиссаровой студенты искали свои темы и создавали произведения в разных форматах. Ученые Института, д.и.н. Романова Е.Н. и к.и.н. Алексеева Е.К. читали лекции студентам по традиционной культуре и символическому языку обрядов и этикета северных сообществ, связанных с миром природы. Авторами работ выступили фотограф-антрополог Наталья Сапрунова, художники Йэн Сюр, Антонина Шадрина, Виталий Макаров, Устинья Прокопьева, студенты кафедр АГИКИ, а куратором – доцент АГИКИ Надежда Комиссарова.

На открытии выставки присутствовали генеральный директор ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», член-корр. РАН, д.т.н. Михаил Петрович Лебедев и участники II выездного научного заседания «Научно-технологическое обеспечение стратегического развития Арктической зоны Российской Федерации». Авторы подробно рассказали гостям о научно-художественном проекте и его реализации.

Организаторы выставки Романова Е.Н. и Комиссарова Н.С. подчеркивают, что представленные работы студентов и молодых художников созданы на пересечении искусства и науки: неделимость мира человеческого и природного, искусство и магическое мышление как адаптивный ресурс, искусство и наука в границах реального и мифологического, холод как архетип. Все эти смыслы образуют единый нарратив выставки.

В этом плане концептуальным ядром выставки стала метафора «Человека Снежного» как перепрограммирование таинственного Снежного человека – чучуны в Человека креативного, создающего из бескрайного пространства снега и льда новое мироздание. Один из главных персонажей якутского хоррора, снежный человек-чучуна является одним из любимых образов молодежи. Фигура многоликого существа, связанного с ментальной картой холодной земли и символизирующего «ускользающее наследие» народов Севера, рождает, в выставочном проекте, новые художественные и исследовательские смыслы, – говорит руководитель проекта.

Работа выставки продлится до 15 декабря текущего года.

Авторизация
*
*
Генерация пароля