Меню Закрыть

Вышел сборник научных трудов по эпическим традициям народов Евразии

pdf, doc, docx документы:

На сайте Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН размещена электронная версия сборника научных трудов по материалам Всероссийской научной конференции «Эпические традиции народов Евразии: проблемы и перспективы исследования», посвященная 100-летию крупного ученого-фольклориста, д.ф.н. Емельянова Николая Васильевича.

Николай Васильевич Емельянов (08.01.1921 – 04.03.2000) стоял у истоков становления якутского эпосоведения как специальной области фольклористики. Вершиной научной деятельности ученого являются фундаментальные исследования по сюжетике якутских олонхо. По результатам многолетней кропотливой работы была издана книга «Сюжеты якутских олонхо» (1980). На основе классификации, представленной в книге, Н.В. Емельяновым в дальнейшем был создан цикл монографий (в 1983, 1993 и 2000 гг.). В данных книгах приводится уникальный по содержанию архивный материал по эпике якутов, впервые детально исследованы и систематизированы сюжеты олонхо. Его научные труды до сих пор не теряют актуальности и являются настольными книгами не только для ученых-фольклористов, но и всех, кто интересуется эпическим наследием народа саха. Имя Н.В. Емельянова стало эталоном Ученого с большой буквы и является неотъемлемой частью якутской и мировой фольклористики.

В данном сборнике представлены материалы докладов и выступлений на Всероссийской научной конференции «Эпические традиции народов Евразии: проблемы и перспективы исследования», посвященной 100-летию со дня рождения известного якутского фольклориста, эпосоведа Н.В. Емельянова (г. Якутск, 2-3 декабря 2021 г.). Материалы группируются по четырем основным разделам, отражающим проблемы изучения эпического наследия народов Евразии, междисциплинарных подходов к нему, особенностей языка, фольклора, музыковедческих аспектов звучащего устного текста.

Издание адресовано фольклористам, этнографам, литературоведам, музыковедам и широкому кругу читателей, интересующихся традиционной культурой и эпической традицией народов Евразии.

Напомним, Всероссийская научная конференция «Эпические традиции народов Евразии: проблемы и перспективы исследования» прошла 2-3 декабря 2021 г. в г. Якутске и была посвящена 100-летию крупного ученого-фольклориста, д.ф.н. Емельянова Николая Васильевича. В ее работе приняло участие более 100 исследователей из научных учреждений и высших учебных заведений Якутии, регионов и городов России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ижевск, Абакан, Кызыл, Улан-Удэ, Уфа, Горно-Алтайск) и зарубежных стран (Англия, Италия, Азербайджан, Кыргызстан). Широкий спектр рассмотренных на конференции проблем позволил обсудить круг вопросов, связанных с изучением и сохранением духовных и культурных ценностей народов Евразии, современным состоянием и перспективами изучения фольклора и эпоса народов России и зарубежья, увековечением памяти и научного наследия известного якутского эпосоведа Н.В. Емельянова.

Авторизация
*
*
Генерация пароля