Меню Закрыть

Геван: Памятники этнической культуры

17 декабря 2022 г. вышел выпуск передачи НВК Саха «Геван» с участием научных сотрудников отдела северной филологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, которые рассказали о своей текущей работе.

Напомним, в прошлом году проект «Памятники этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» стал победителем Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» в номинации «Лучший издательский проект». В 2022 году в рамках данной серии в издательстве «Наука» (Новосибирский филиал) издано 3 книги, в том числе фундаментальный труд д.ф.н. Бурыкина А.А. и к.ф.н. Шариной С.И. «Эвенский язык: Фонетика. Графика и орфография. Морфология». В нем впервые за последние 70 лет представлены современная разработка фонетики, графики и орфографии эвенского языка, описание частей речи ольского и других говоров восточного наречия, привлечен сравнительный материал среднего и западных наречий, впервые фиксируется употребление не выявленных прежде глагольных, причастных и деепричастных форм. Авторами осуществлена новая систематизация диалектов и говоров эвенского языка, включая ранее неизвестные. В работе использованы образцы эвенского фольклора, художественные произведения и полевые материалы авторов.

Подробно о современном состоянии эвенского языка и серии «Памятники этнической культуры» смотрите в передаче НВК Саха «Геван».

Авторизация
*
*
Генерация пароля