Меню Закрыть

Историко-культурное наследие народов Якутии: могильный комплекс Истээх Быраан на Средней Лене

 Историко-культурное наследие народов Якутии: могильный комплекс Истээх Быраан на Средней Лене

 

   На протяжении двух лет по гранту РНФ (Номер 24-28-20359) будет реализовываться научно-исследовательский проект, направленный на комплексное междисциплинарное изучение могильного комплекса Истээх Быраан. Руководитель – д.и.н. Бравина Розалия Иннокентьевна.

   Известный могильник является самым крупным из всех известных на сегодняшний день погребальных памятников якутской культуры эпохи средневековья. Уникальный характер памятника базируется на признании его комплексности, взаимосвязи мемориальной, исторической и культурной ценности, сопряженностью с природным окружением, связанным с историей формирования якутского народа и его культуры.

   Археологические материалы памятников могильного комплекса позволяют представить локальную специфику этнокультурных и социально-политических процессов, происходивших в Центральной Якутии в эпоху средневековья, и демонстрируют широкие возможности осмысления результатов археологических изысканий, что станет базой для дальнейших исследований по изучению исторического опыта адаптивных практик древних и традиционных культур в условиях глобальных природных и социально-культурных изменений на окраинных территориях России.

   В ходе реализации проекта предполагается дать общую характеристику обнаруженных при раскопках захоронений и найденных в них артефактов с учетом результатов их радиоуглеродной датировки, антропологических, медико-биологических и генетических исследований, предложить анализ погребальной практики, рассмотреть проблемы социокультурной идентификации и хронологии. Основные результаты проекта могут быть использованы не только в научных, но также в образовательных и социокультурных целях.

 

 

Авторизация
*
*
Генерация пароля