Меню Закрыть

Завершилась конференция, посвященная проблемам терминологии и терминографии

pdf, doc, docx документы:
Ссылка на страницу: http://igi.ysn.ru/?page_id=10218

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Терминология и терминография в междисциплинарном измерении», посвященная 125-летию со дня рождения Гавриила Васильевича Баишева-Алтан Сарына, завершила работу. По итогам принята резолюция.

14-15 февраля 2023 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН прошла конференция по проблемам терминологии и терминографии в тюркских, монгольских и тунгусо-маньчжурских языках. Соорганизаторами конференции выступили Институт языков и культуры народов СВ РФ СВФУ им. М.К. Аммосова и Национальная библиотека РС (Я).

Конференция собрала участников из разных регионов России: Башкортостана, Бурятии, Хакасии, Тувы, городов Москвы и Новосибирска. В ее работе активное участие приняли ученые-исследователи Института языкознания имени Насими Национальной академии наук Азербайджана. Заслушан 71 доклад по 3 секциям и секции молодых исследователей. Руководители секций отметили высокий уровень докладов и сообщений, а также выступлений.

По словам модератора пленарного заседания, д.ф.н. Даниловой Надежды Ивановны проблематика конференции определена кругом фундаментальных и прикладных проблем, связанных с созданием и переводом терминов, изучением грамматического и лексического строя языков и культурного наследия народов РФ. Обсуждены также вопросы орфографии, теории и практики составления словарей разного типа:

Исходя из понимания необходимости проведения терминологической и терминографической работы как важнейшего фактора сохранения и развития языков, литератур и культур народов Якутии и России в целом, участники конференции высказались за планомерное развитие данных направлений исследований. Доклады и сообщения участников конференции свидетельствуют о формировании междисциплинарных и инновационных методов изучения гуманитарных дисциплин, – говорит Надежда Ивановна.

В ходе обсуждения было отмечено, что в современной ситуации, когда принято решение о внесении законопроектов РС(Я) в Ил Тумэн на двух государственных языках, назрела необходимость в интенсификации терминотворческой деятельности. Предложено проводить регулярные научно-практические мероприятия (НПК, круглые столы, дискуссионные площадки) по вопросам терминологии и терминографии якутского языка и других языков, опираясь на идеи Г.В. Баишева-Алтан Сарына, проводить работу среди населения по пропаганде, распространению и созданию новых терминов, привлечь молодых исследователей к деятельности по созданию и переводу терминов.

Авторизация
*
*
Генерация пароля