Меню Закрыть

В Якутске презентовали книгу о духовном мире якутской молодежи начала XX века

pdf, doc, docx документы:

2 марта 2023 г. в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН презентовали книгу «Дневник учащегося Якутской духовной семинарии Алексея Никифорова (1901-1903 гг.): публикация документа», изданной в серии «Интеллектуальная история Северо-Востока России: время и люди».

Уникальный эго-документ из Архива ЯНЦ СО РАН представляет исключительную ценность при реконструкции духовного мира якутской молодежи в начале ХХ столетия. В Дневнике автор освещает период учебы в Якутской духовной семинарии в 1901-1903 гг. Впервые приводится полная биография А.Н. Никифорова, воссозданная по отдельным фрагментам жизнеописания из официальных и мемориальных источников.

Книга подготовлена Институтом совместно с Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого «Кунсткамера» РАН в рамках проекта научно-исследовательской работы «Наследие Севера: ментальные, культурные и интеллектуальные практики освоения. Опыт столетий (междисциплинарные исследования)». В презентации приняли участие ученые, архивисты, студенты АГИКИ и СВФУ им. М.К. Аммосова, представители духовенства и общественности.

В подготовке издания с якутской стороны приняли участие д.и.н. Романова Е.Н., д.и.н. Юрганова И.И., к.и.н. Степанова Л.Б., с петербургской – к.и.н. Павлинская Л.Р. В предпечатной подготовке книги участвовали Рожина Л.Ф., Васильев И.Э., Винокуров А.Д. Рецензентами выступили д.и.н. Перевалова Е.В. (Санкт-Петербург) и к.и.н. Винокурова Л.И. (Якутск).

Алексей Никифоров принадлежит к первой плеяде ярких представителей национальной интеллигенции, получивших блестящее образование в передовых образовательных и академических центрах России, – отмечает Екатерина Назаровна Романова.На становление научного мировозрения  якутского юноши оказали влияние корифеи востоковедной науки:  А.Н. Самойлович, В.В. Радлов, В.В. Бартольд. Биография среды молодого священника, оказавшегося в научной среде Сибирской и Санкт-Петербургской интеллектуальной элиты, сыграла огромную роль в его  формировании как талантливого исследователя языка и культуры народа саха. Формирование духовно-нравственных ценностей, позднее научного мировоззрения Алексея Никифорова проходило на пограничье якутского и русского мира: вера, бескорыстное служение своему народу, любовь к Отчизне и уважение к традициям, ценность знания и образования. Все эти традиционные российские ценности востребованы современным обществом и сегодня.

Яркий представитель первой волны якутской интеллигенции, культурный медиатор научной жизни дореволюционной России, он стоял у истоков интеллектуальной культуры якутского общества, отразив в своей деятельности основной смысл своей “жизненной” программы: беззаветное служение науке, глубокое чувство долга и ответственности за судьбы исчезающих этнических культур, стремление быть полезным своему народу.

Нравственные ценности, сформировавшиеся в юности в стенах духовной семинарии, Никифоров пронес через всю свою жизнь: зерна истинных знаний, созидания и светлой веры стали его незыблемым ориентиром.

Публикация эго-документа позволяет раскрыть идеи и стратегии якутской интеллигенции в начале ХХ столетия и сделать важный вывод о социальной репрезентации национальной идентичности на уровне более широких сообществ и духовного континуума. Книга будет доступна на сайте Института.

Авторизация
*
*
Генерация пароля