Меню Закрыть

В рамках участия Института в составе НОЦ «Север-территория устойчивого развития» и в ходе командировки для участия в научных мероприятиях в г. Красноярске и г. Москве состоялись встречи с начальником организационного отдела НОЦ «Енисейская Сибирь» Самойловой А.А. и директором по развитию ООО “ГИС Ин

В рамках участия Института в составе НОЦ «Север-территория устойчивого развития» и в ходе командировки для участия в научных мероприятиях в г. Красноярске и г. Москве состоялись встречи с начальником организационного отдела НОЦ «Енисейская Сибирь» Самойловой А.А. и директором по развитию ООО “ГИС Интеллидженс” Медведевым Н.В.

 

Так, 20 октября зав. отделом этносоциологии Елена Гавриловна Маклашова, координатор выполняемого в рамках НОЦ «Север-территория устойчивого развития» проекта 9 «Технологическое обеспечение социальной стабильности полиэтнических сообществ на Северо-Востоке России», руководителем которого является к.ф.н., в.н.с. отдела якутского языка института Наталья Иннокентьевна Попова, представила предложения по сотрудничеству и развитию совместных проектов НОЦ «Север-территория устойчивого развития» и НОЦ «Енисейская Сибирь» в рамках научного задела специалистов Якутии по сохранению культурной уникальности и культурного разнообразия российского государства.
Обозначая приоритетные направления деятельности НОЦ «Енисейская Сибирь», Алиса Александровна отметила отсутствие отдельного гуманитарного кластера. В ходе представления продуктов проекта 9 возникла заинтересованность в гуманитарных решениях, направленных на сохранение этнокультурной устойчивости коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. По итогам встречи решено обсудить варианты кооперации по данному вопросу с привлечением заинтересованных научных организаций и партнеров НОЦ «Енисейская Сибирь».
31 октября уже в г. Москве по поручению руководителя проекта 9 Н.И. Поповой состоялась встреча с представителем компании “ГИС Интеллидженс”, обладающей полнофункциональной ГИС-платформой FlexGIS, позволяющей не только визуализировать данные, но и создавать интерактивные он-лайн карты.
Предметом встречи стало обсуждение совместного проекта по созданию интерактивной карты «Качество жизни и этнокультурное положение коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) (социологическая оценка социального и этнокультурного положения коренных малочисленных народов Севера)», ее структурирования и наполнения, а также перспектив использования геоинформационной системы в деятельности ИГИиПМНС СО РАН. Ожидается подписание договора.

Е.Г.Маклашова, д.социол.н.

Авторизация
*
*
Генерация пароля