Меню Закрыть

В ходе командировки участники проекта «Патриотизм народов Севера-Востока России: большая и малая Родина в нарративах жителей Якутии и Чукотки» д.социол.н., г.н.с. Маклашова Е.Г. и к.полит.н., с.н.с. Васильева О.В. (руководитель проекта) приняли участие в серии научных мероприятий и провели значимы

В ходе командировки участники проекта «Патриотизм народов Севера-Востока России: большая и малая Родина в нарративах жителей Якутии и Чукотки» д.социол.н., г.н.с. Маклашова Е.Г. и к.полит.н., с.н.с. Васильева О.В. (руководитель проекта) приняли участие в серии научных мероприятий и провели значимые встречи с ведущими социологами страны.

 

23 октября 2023 г. сотрудники отдела этносоциологии Института д.социол.н. Маклашова Е.Г. и к.полит.н. Васильева О.В. посетили с рабочим визитом Институт социологии ФНИСЦ РАН (ИС РАН). По счастливому стечению обстоятельств, именно в этот день в ИС РАН проходили XXV Харчевские чтения «Российская социология: в поиске ответа на вызовы времени», собравшие ключевых сотрудников ФНИСЦ РАН, а также заинтересованных коллег из иных научных структур. В Харчевских чтениях принял участие д.филос.н., г.н.с. ИФПР СО РАН Ю.В. Попков, который подчеркнул, что отдел этносоциологии ИГИиПМНС СО РАН является единственной научной структурой в системе РАН, сохранившей в своем названии наименование дисциплины «этносоциология».
Сотрудникам удалось не только познакомиться с докладчиками и гостями данного мероприятия, но и принять участие в дискуссии по заявленной теме чтений. Состоялся разговор с чл.-корр. РАН, директором Института социологии ФНИСЦ РАН М.Ф. Чернышом, чл.-корр. РАН, председателем редсовета журнала «Социологические исследования» Ж.Т. Тощенко, д.филос.н., главным редактором журнала «Социологические исследования» Г.А. Ключаревым. Были подняты вопросы о сотрудничестве, актуальной методологии в исследовании социального самочувствия, перспектив развития социологического направления Института. Интерес к этносоциологическому направлению проявили не только сотрудники ИС РАН, но и д.социол.н., с.н.с. Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Д.Д. Бадараев.

24 октября О.В. Васильева и Е.Г. Маклашова выступили с докладами: «Категории определения народа в контексте развития и трансформации капиталистической миросистемы» и «Социальное самочувствие населения и проблемы формирования традиционных ценностей российского общества в условиях полиэтнической среды» на расширенном заседании Центра по изучению межэтнических отношений и отдела Севера и Сибири по приглашению заместителя директора Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, к.и.н. Старченко Р.А.. Представленные результаты исследования были высоко оценены и вызвали оживленное обсуждение. В частности, интерес вызвали вопросы, касающиеся особенностей современных этносоциальных процессов в Якутии (этническая структура населения, сохранение языка и национальной культуры, образ жизни сельского населения), так и фундаментальных проблем: методики эмпирических исследований и методологии изучения этносоциальных процессов. Ольга Васильева заострила внимание на проблеме категоризации этнического феномена в российской социологии, остро возникшей на фоне мирового кризиса, и необходимости пересмотра социологического инструментария для выявления глубинных основ этничности многонациональной России. Елена Маклашова рассказала о проблемах проведения социологических опросов в условиях пандемии и эффективности смешанной процедуры, использованной отделом этносоциологии, отметила потенциал применения в интеграции конструктивистского и примордиалистского подходов в этносоциальных исследованиях. По итогам семинара принято решение о сотрудничестве и, прежде всего, в рамках совершенствования методики и методологии этносоциологических исследований. В ходе визита состоялась встреча с директором Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, д.и.н., профессором Дмитрием Анатольевичем Функом.

25 и 27 октября в Институте социально-политических исследований ФНИСЦ РАН прошел научный симпозиум «Будущее России: моделирование политических процессов, прогнозирование и возможные сценарии» и международная научно-практическая конференция «Россия и евразийская интеграция: общеэкономическое, культурное и научно-технологическое пространство». На данных мероприятиях была представлена краткая информация об ИГИиПМНС СО РАН, результатах социологического исследования в отношении формирования чувства любви к малой Родине среди населения Якутии и работы в рамках проекта 9 «Технологическое обеспечение социальной стабильности полиэтнических сообществ на Северо-Востоке России» НОЦ «Север -территория устойчивого развития», которые вызвали заинтересованность участников конференции. Было предложено усилить работу в области законодательной инициативы для продвижения результатов научных исследований. В ходе участия в мероприятиях состоялась рабочая встреча с заместителем директора Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН, д.полит.н. Натальей Михайловной Великой. Определены возможные интересы для сотрудничества и перспективы поддержки социально-политологических исследований в Якутии.

30 октября сотрудники выступили с докладами по совершенствованию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на всероссийской научно-практической конференции «Россия в новых измерениях: единство и многообразие», организованной Общественной палатой РФ и Федеральным агентством по делам национальностей, войдя в состав экспертов ФАДН России.

Е.Г.Маклашова, д.социол.н.

 

Авторизация
*
*
Генерация пароля