Меню Закрыть

6-7 декабря 2023 года в г. Москва прошла Международная научно-практическая конференция «Тенденции языкового развития многонациональных стран: от прогнозирования к языковому планированию».

6-7 декабря 2023 года в г. Москва прошла Международная научно-практическая конференция «Тенденции языкового развития многонациональных стран: от прогнозирования к языковому планированию».

Организатором выступил Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям Института языкознания РАН. Конференция собрала ведущих специалистов и молодых ученых в области социолингвистических и социогуманитарных исследований. Два дня ученые делились результатами своих исследований, высказывали свои мнения, обсуждали наболевшие проблемы. Пленарные доклады, раскрывающие проблемы языков в многонациональных государствах в современных условиях представили Алпатов Владимир Михайлович (Институт языкознания РАН), Чжао Жунхуэй (Шанхайский университет иностранных языков), Айса Николаевна Биткеева (Институт языкознания РАН), вопросы языковой политики и языкового планирования в многонациональных странах рассмотрели в своих выступлениях Вахтин Николай Борисович (Европейский университет в Санкт-Петербург) и Фан Лыонг Хунг (Институт языкознания Вьетнамской академии общественных наук). Работа велась в 5 секциях. В качестве модераторов в секции «Глобальные и локальные тренды языкового развития многонациональных стран» были приглашены Нина Иннокентьевна Иванова и Наталия Егоровна Захарова.

От института в конференции участвовали сотрудники Центра социолингвистических исследований с очными докладами Игорь Альбертович Данилов «Якутский язык в городской повседневности: жизнестойкость и способность конкурировать в условиях промышленного производства», Вилюяна Николаевна Никитина «Методика определения уровня владения родным языком детей саха (лексический принцип)», Наталия Егоровна Захарова «О некоторых результатах мониторинга функционирования языков коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия)», Нина Иннокентьевна Иванова «Время собирать камни… (опыт социолингвистического исследования молодежи в национальных республиках)». Представленные нашими учеными результаты, новые подходы и методики социолингвистических исследований вызвали неподдельный интерес со стороны слушателей в зале и за экраном. Оживленные обсуждения по вопросам языкового планирования и языковой политики явились поводом для продолжения поднятых вопросов в формате семинара, который пройдет 15 декабря 2023 года уже в г. Якутске.

В ходе мероприятий были озвучены намерения о дальнейшем взаимодействии и развитии якутской социолингвистической школы. Институт языкознания РАН в лице директора Андрея Александровича Кибрика высказал свою готовность в научном взаимодействии и подписании Соглашения о сотрудничестве.

Авторизация
*
*
Генерация пароля