Меню Закрыть

В 2023 году завершился очередной этап исследования климата Якутии в рамках проекта «Антропология холода…», поддержанного Российским научным фондом в 2019 г.

В 2023 году завершился очередной этап исследования климата Якутии в рамках проекта «Антропология холода…», поддержанного Российским научным фондом в 2019 г.

На примере расположенного в Олекминском районе села Юнкюр показаны масштабы и последствия деградации многолетнемерзлых пород для жителей населенных пунктов Республики Саха (Якутия), территория которых в условиях современных изменений климата оказалась подвержена распространению негативных криогенных процессов. Проведенные в течение 2019–2023 гг. в рамках поддержанного Российским научным фондом проекта № 19-78-10088 «Антропология холода: естественные низкие температуры в системе жизнеобеспечения сельских сообществ Якутии (традиционные практики, вызовы современности и стратегии адаптации)» исследования показали, что в настоящее время термокарстовыми процессами (вытаивание подземного льда) охвачено более 20% территории Юнкюра, за период наблюдений среднегодовые темпы просадок грунта из-за развития термокарста составили 7 см. Максимальная глубина образовавшихся западин сейчас достигает 2,5–3 м. Глубина формирующегося в течение теплого времени года сезонно-талого слоя увеличилась с 2019 г. на 30 см. Площадь зеркала термокарстовых озер выросла практически на 1/3. Таяние мерзлоты привело к проблемам с сохранностью жилищного фонда, сокращению пригодных для строительства площадей и значительным ограничениям в возможностях пространственного развития села. Термокарстовые процессы лимитируют потенциал развития сельского хозяйства, препятствуют потенциальному вводу в сельскохозяйственный оборот дополнительных участков, затрудняют транспортное сообщение. Нивелирование возникающих вследствие происходящих термокарстовых процессов издержек влечет за собой увеличение финансовой нагрузки на население, хозяйствующие субъекты и местные администрации. Кроме того, происходящие изменения негативно сказываются на социальном самочувствии местного населения.

Авторизация
*
*
Генерация пароля