Меню Закрыть

Всероссийская научно-практическая конференция «ЯЗЫКИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ РОССИИ В МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМ ДИСКУРСЕ»

Всероссийская научно-практическая конференция «ЯЗЫКИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ РОССИИ В МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМ ДИСКУРСЕ», посвященная 95-летию со дня рождения действительного члена АН РС (Я), заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), доктора филологических наук, профессора Петра Алексеевича Слепцова состоялась 14 декабря 2023 года в конференц-зале Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, в г. Якутске.

В работе конференции приняли участие 81 чел.

Для участия в конференции в г. Якутск прибыли д.ф.н., г.н.с., зав. отделом языкознания Ордена Знак Почёта Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН Ягафарова Г.Н. ( г.Уфа) с пленарным докладом «Проблемы языковой нормы в современных социокультурных условиях (на материале тюркских языков)» и PhD, доцент, с.н.с. Центра по сохранению, возрождению и документации языков  России Института языкознания РАН Замятин К.Ю. (г. Москва) с пленарным докладом «Современная языковая политика России: Разработка Концепции языковой  политики». На пленарном заседании заслушано и обсуждено 8 докладов.

В торжественной части мероприятия приняли участие руководитель Управления по вопросам развития языков Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я), к.ф.н. Р.Р. Жиркова, действительный член Академии наук РС(Я), д.и.н. Г.В.Толстых, д.социол.н. В.Е. Охлопков, д.социол.н. Винокурова У.А., докторант Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова (Республика Казахстан) Рыскулов М.А. и др. Они все отметили большой вклад академика П.А.Слепцова в якутское и тюркское языкознание, а также особо подчеркнули его роль в формировании якутской лексикографической школы, успешно завершившей создание 15-томного Большого академического толкового словаря якутского языка.

В пленарной части конференции с докладами выступили Дьячковский Фёдор Николаевич, к.ф.н., в.н.с. отдела якутского языка ИГИиПМНС СО РАН “Академик П.А. Слепцов олоҕун, научнай-тэрийэр үлэтин туһунан“, Данилова Надежда Ивановна, д.ф.н., г.н.с., зав. отделом якутского языка ИГИиПМНС СО РАН, Попова Наталья Иннокентьевна к.ф.н., в.н.с. “Актуальные задачи якутского языкознания: взгляд учёного“, Жиркова Римма Романовна, к.ф.н., руководитель Управления по вопросам развития языков Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) “Академик П.А.Слепцов тыл бэлиитикэтин акылаатын түсчүтэ“, Ягафарова Гульназ Нурфаезовна, д.ф.н., г.н.с., зав. отделом языкознания Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН “Проблемы языковой нормы в современных социокультурных условиях (на материале тюркских языков)”, Биткеева Айса Николаевна, д.ф.н., руководитель Научно-исследовательского Центра национально-языковых отношений Института языкознания РАН (Москва) “Стимулы и ограничения развития языков в многоязычной Российской Федерации“, Замятин Константин Юрьевич, PhD, доцент, с.н.с. Центра по сохранению, возрождению и документации языков России Института языкознания РАН (Москва) “Современная языковая политика России: Разработка Концепции языковой политики“, Иванова Нина Иннокентьевна, д.ф.н., г.н.с. Центра социолингвистических исследований ИГИиПМНС СО РАН “Якутский язык: ключевые характеристики этноязыковой ситуации 2007-2023 гг.” и Шарина Сардана Ивановна, к.ф.н., в.н.с. отдела северной филологии ИГИиПМНС СО РАН “Региональные особенности языковой политики в Якутии: миноритарные языки».

 Во время пленарной части конференции шла презентация материала о жизни и деятельности академика П.А.Слепцова, а также выставка его трудов, организованная библиотекой ИГИиПМНС СО РАН.

Работа конференции прошла в онлайн и офлайн формате в следующих направлениях: Актуальные проблемы современной лексикологии, лексикографии и фразеологии; актуальные проблемы современной лексикологии, лексикографии и фразеологии; социолингвистические проблемы полиэтнического языкового пространства и вопросы перевода;  проблемы фольклористики, литературоведения и этнолингвистики коренных народов России в свете новых научных подходов. В онлайн режиме приняли участие исследователи из Иркутска, Улан-Удэ, Абакана, Новосибирска, Тюмени, Ижевска, Казани, Уфы, Элисты, Санкт-Петербурга, Москвы. В секционных заседаниях активно обсуждали актуальные вопросы не только якутского, но и тюркского, монгольского, тунгусо-маньчжурского языкознания, фольклористики, литературоведения, социолингвистики, лингвистические идеи П.А.Слепцова, а также языковые и исторические контакты тюркских,  монгольских и тунгусо-маньчжурских народов.

Тексты докладов по отбору оргкомитета будут опубликованы в журнале «Северо-Восточный гуманитарный вестник» (ВАК) и сборнике научных статей по материалам конференции, который будет индексироваться в базе РИНЦ.

В рамках работы Всероссийской научно-практической конференции «Языки коренных народов России в междисциплинарном дискурсе» 15 декабря 2023 года проведены научные семинары «Принципы номинации в современных тюркских языках» (лектор д.ф.н. Г.Н.Ягафарова) и «Изучение языковой политики как публичной политики: теоретические, прикладные и практические исследования» (лектор к.ф.н. Замятин К.Ю.). Семинары прошли в смешанном формате, было задано много вопросов. В дискуссионной части обменялись мнениями по заданным темам.  Как известно, теория номинации на современном этапе развития характеризуется достаточной обоснованностью в теоретическом плане. Однако в силу неоднозначного толкования исследователями определенных терминов появляются некоторые разночтения в процессе решения теоретических проблем. Дальнейшее рассмотрение задач теории номинации должно унифицировать существующую терминологию, опираться на стандартный метаязык, что позволит создать целостную, однозначно интерпретируемую и понимаемую теорию номинации. Были затронуты вопросы не только терминологии, но и понятие и сущность языковой номинации, подходы к изучению типологии наименований и закономерности появления новых языковых единиц, а также акты номинации, её способы и средства.

           В настоящее время проблемы языковой и образовательной политики составляют основной спектр исследований учёных разных научных направлений. Языковая политика рассматривается как проблема чрезвычайной сложности, требующая особого внимания и тщательного подхода к её решению в многонациональном государстве. Этой остроактуальной проблеме особое внимание уделяют лингвисты, лингвокультурологи, социо- и этнолингвисты, поэтому выступление К.Ю.Замятина также вызвало большой интерес. Проведение семинара по языковой политике позволило в формате живого общения выявить наиболее острые и наболевшие проблемы в вопросах сохранения и развития языкового, культурного многообразия.

           Участники конференции  особо отметили, что языки коренных народов в настоящее время функционируют в среде более крупных и доминирующих языков, а потому более пристальное внимание должно уделяться судьбе языков, которые сейчас ослабляются и уходят в тень более крупных языков.  Для этого нужно объединить усилия в сохранении и развитии национальных языков России.

В.Д.Монастырёв, к.ф.н., в.н.с. отдела якутского языка ИГИиПИМНС СО РАН

 

 

 

Авторизация
*
*
Генерация пароля