Меню Закрыть

Приглашаем к публикации в №2(47) журнала «Северо-Восточный гуманитарный вестник». Тема номера: «Национально-государственное строительство в Якутии: междисциплинарный подход»

Уважаемые коллеги! Приглашаем принять участие в формировании №2(47) научного журнала «Северо-Восточный гуманитарный вестник» (издается Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, входит в РИНЦ, Перечень ВАК РФ, ERIH PLUS). Ответственный за выпуск №2(47) – чл. редколл., в.н.с., и.о. зав. отделом истории, канд. ист. наук, доцент Антонов Егор Петрович.

Второй номер журнала «Северо-Восточный гуманитарный вестник» будет посвящен различным аспектам национально-государственного строительства, охватывающего обширный хронологический период, начиная с XVIII века, когда развернулась борьба якутской элиты за самоуправление, и до исторических событий XX столетия, связанных с принятием земства в 1917 году, национальной государственности в форме автономии в 1922 году и повышением статуса республики в 1992 году.

Концепция номера связана с осмыслением процессов нациестроительства в центре и в этнонациональных окраинах. Предполагается рассмотреть широкий спектр проблем, касающихся специфики национальных движений, деятельности и форм коммуникаций первых интеллектуалов, генезиса и развития идей самоуправления, автономии и национально-культурного возрождения, формирования исторических, литературных и фольклорных нарративов, зарождения письменности, языковой и культурной политики в полиэтничном пространстве.

В номере предполагается участие специалистов разных областей гуманитарного знания, использование междисциплинарного подхода, новейшего научного инструментария, привлечения архивных, полевых и музейных материалов.

В № 2(47) будут актуализированы следующие направления:

  • национально-государственное строительство как фактор этноформирования, взаимоотношений центра и провинции, особенности политики коренизации и якутизации 1920-1930-х гг. в регионе;
  • коммуникации и биографика первых интеллектуалов;
  • формирование письменности, проблемы языкового строительства 1920-1930-х гг.;
  • становление литературных и письменных традиций народов Якутии.

Оформление заявки на публикацию: https://igi.ysn.ru/?page_id=5332 

Прием материалов к публикации в №2(47) открыт до 2 мая 2024 г.

Электронный адрес редакции: svgv2010@mail.ru 

Авторизация
*
*
Генерация пароля