Меню Закрыть

В преддверии Всемирного дня книги и авторского права в Институте состоялось уникальное событие

Сегодня, 23 апреля, во всем мире отмечается День книги и авторского права, учрежденный в 1995 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО. Решение было принято с целью просвещения, развития осознания культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наибольшим средством распространения знания, самым надёжным способом его сохранения.

22 апреля во время заседания Ученого совета ИГИиПМНС СО РАН состоялась передача в фонд библиотеки Института книг из личной коллекции первого профессионального историка Якутии, кандидата богословия, заведующего сектором истории Института языка и культуры при СНК ЯАССР в 1936-1937 гг. Григория Андреевича Попова. Передачу осуществила внучка Г.А. Попова, к.и.н., с.н.с. отдела археологии и этнографии Людмила Николаевна Жукова. Всего на хранение в библиотеку Института передано 239 книг по 4 темам – якутский язык, православие, краеведение и естествознание, все они изданы в конце XIX-начале ХХ вв. Среди них можно выделить материалы Якутской академической экспедиции 1925-1930 гг., первые издания букварей якутского языка под редакцией С.А. Новогородова, различные инструкции и программы по изучению родного края для краеведов. Также есть и книжные раритеты: издания, авторами которых являются академик Александр Миддендорф, революционер Владимир Чепалов и другие.

Отметим, что Л.Н. Жуковой на протяжении многих лет подготовлено и издано 8 томов Сочинений документов и материалов по истории Якутии, собранных Г.А. Поповым.

Авторизация
*
*
Генерация пароля