Меню Закрыть

Институт выступил соорганизатором международной конференции, посвященной  80-летию доктора филологических наук Ивана Егоровича Алексеева-Хомус Уйбаан

23 апреля 2021 г. ИГИиПМНС СО РАН совместно с СВФУ им. М.К. Аммосова и Музеем и Центром хомуса народов мира провел международную научно-практическую конференцию «Языки и культура хомуса народов Евразии: речевые и музыкальные коммуникации», посвященную 80-летию доктора филологических наук, профессора СВФУ им. М.К. Аммосова, академика Европейской академии естественных наук, заслуженного работника культуры ЯАССР и РФ, Почетного гражданина г. Якутска Алексеева Ивана Егоровича-Хомус Уйбаан. Значимая часть научной деятельности И.Е. Алексеева – крупного фонетиста-экспериментатора, основоположника синтаксической фонетики в якутском языкознании – связана с нашим Институтом.

Конференция прошла в режиме видео-конференц-связи. В ее работе приняли участие ученые, аспиранты и студенты из регионов России, Казахстана, Австрии, Франции. В докладах и сообщениях получили широкое освещение научное и музыкальное творчество, общественная деятельность И.Е. Алексеева.

ИГИиПМНС СО РАН представил пленарный доклад, посвященный его научной деятельности в области исследования синтаксиса якутского языка. В заседаниях секций сотрудники Института выступили с сообщениями по различным вопросам грамматики, лексики, фонетики, диалектологии. Были вынесены на обсуждение проблемы функционирования языков в РС(Я), соблюдения норм литературного якутского языка.

В принятой участниками конференции резолюции отмечена необходимость расширения научных связей между научными и образовательными организациями в области изучения, сохранения языков и культур народов России и мира.

Информация предоставлена д.ф.н. Н.И. Даниловой

Авторизация
*
*
Генерация пароля