Меню Закрыть

Ушел из жизни Нелунов Анатолий Гаврильевич, старший научный сотрудник отдела якутского языка ИГИиПМНС СО РАН (02.03.1943-07.06.2021)

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН с глубоким прискорбием сообщает, что 7 июня 2021 года на 78 году жизни, после тяжелой болезни скончался наш коллега – лауреат Государственной премии имени П.А.Ойунского (2020), премии Главы Республики Саха (Якутия) имени С.А.Новгородова (2019), заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН, почетный гражданин Таттинского улуса, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела якутского языка Нелунов Анатолий Гаврильевич.

Он признанный специалист в области якутской фразеологии, лексикографии и лексикологии. Почти пятьдесят лет проработал в нашем коллективе.

Анатолий Гаврильевич родился 2 марта 1943 года в с. Кобяй Кобяйского района ЯАССР. В 1967 году окончил Якутский государственный университет. После окончания ЯГУ в 1967 году он был рекомендован и поступил в аспирантуру Якутского госуниверситета, где ему предстояло заниматься под руководством известного учёного, педагога Н.С.Григорьева. С 1972 года начал работу в Институте языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР (ныне ИГИиПМНС СО РАН), сначала лаборантом, затем младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, ведущим научным сотрудником сектора лексикологии и лексикографии. В 1991-1998 гг. – заместитель директора Института гуманитарных исследований  АН РС(Я), заведующий отделом терминологии якутского языка. С 1998 г. по настоящее время – старший научный сотрудник отдела лексикографии, затем отдела якутского языка.  

В 1979 году Анатолий Гаврильевич защитил в г. Алматы диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «Глагольная фразеология якутского языка» и внёс свой личный вклад в становление и развитие якутской фразеологии как самостоятельного направления. В общей сложности Анатолием Гаврильевичем было опубликовано более 120 научных трудов, в том числе 15 книг (некоторые из них в соавторстве).  В его двухтомном  «Якутско-русском фразеологическом словаре» (1998, 2002), имеющем большое значение не только в научном плане, но и в культурно-духовной жизни якутского народа, впервые в якутской лексикографии отражен наиболее полный свод якутских фразеологизмов, их национальное своеобразие.

Почти всю свою научную жизнь Анатолий Гаврильевич посвятил созданию Большого академического толкового словаря якутского языка, который был завершен в 2019 году. Он стоял у истоков создания этого фундаментального проекта, разработал «Инструкцию для составления Толкового словаря» (1981), был одним из ключевых соавторов и незаменимым редактором всех 15-ти  томов Толкового словаря. В качестве соавтора им были написаны словарные статьи  III, IV, V, VIII, X, XII, XIV, XV томов. Анатолий Гаврильевич обладал способностью скрупулёзно анализировать большой материал академической картотеки, улавливать порой совсем незаметные на первый взгляд оттенки и нюансы значений слов. У него было тонкое языковое чутье, являющееся незаменимым качеством для лексикографа. Его словарные статьи всегда отличались содержательностью и строгой выверенностью иллюстративного материала. Анатолий Гаврильевич опытный наставник для молодых лексикографов, его замечания, как правило, принимались всеми беспрекословно.

При его соавторстве вышел и «Краткий толковый словарь якутского языка» (1994, переиздан в 2008, 2021 гг.).

Анатолий Гаврильевич Нелунов был одним из составителей и руководителем редакционной комиссии «Орфографического словаря якутского языка» (2002, 2015), «Понятийно-терминологического русско-якутского словаря по психологии» (Ч. I–IV.–1994), одним из переводчиков на якутский язык «Уголовного кодекса Российской Федерации» (2002) и редактором «Якутско-русского словаря юридических терминов» (2000).

Научную деятельность Анатолия Гаврильевича невозможно отделить от научно-организационной работы по укреплению и развитию якутского языка в нашей республике. Будучи заместителем директора по науке ИГИ АН РС(Я) (1991-1998) он принимал самое активное участие в разработке Закона «О языках в Республике Саха (Якутия)» и «Государственной программы РС(Я) по сохранению и развитию языков коренных народов РС(Я)», являлся незаменимым членом Совета по языковой политике при Главе РС(Я) с момента его создания. 

Наряду с научной работой он вел большую общественно-педагогическую деятельность. Так, при его поддержке в 2002 году была создана республиканская экспериментальная площадка по программе «Развитие единого образовательно-воспитательного пространства села на основе философии народа саха» на базе Игидейской средней школы им. Э.К.Пекарского в с. Дэбдиргэ Таттинского улуса. Игидейская школа стала школой-лабораторией ИГИиПМНС СО РАН. В школе ведется исследовательская работа, связанная с разработкой новых подходов к содержанию и методам образования с апробацией новых способов управления школой. В качестве научного руководителя Игидейской средней школы им. Э.К.Пекарского, Анатолий Гаврильевич вел плодотворную работу, ежегодно проводил семинары для учителей якутского языка и национальной культуры Таттинского улуса и республики.

Анатолий Гаврильевич отличался исключительным трудолюбием, был настоящим профессионалом своего дела, увлечённым и уважаемым человеком.

За многолетний труд и большой вклад в развитие науки Анатолий Гаврильевич награждён Грамотой Правительства Республики Саха (Якутия), знаком отличия «Гражданская доблесть», почётным знаком СО РАН «Серебряная сигма», нагрудным знаком МН и ПО РС(Я) «За заслуги в области науки», медалью АН РС(Я) «За заслуги в развитии науки РС(Я)», Почётной грамотой Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) и др. Но самой дорогой, по праву заслуженной его наградой было присуждение ему в 2020 году Государственной премии РС(Я) имени П.А. Ойунского за особый вклад в создание «Большого толкового словаря якутского языка», для завершения которого он трудился с душой, не жалея сил и энергии.

Светлая память об Анатолии Гаврильевиче Нелунове, учёном, наставнике, коллеге, друге сохранится в наших сердцах навсегда. Его научные исследования, бесспорно, будут сохранять свою высокую актуальность и будут востребованы долгие и долгие годы.

Коллектив ИГИиПМНС СО РАН

 

Нелунов Анатолий Гаврильевич оставил нам богатейшее наследие – научные труды, ставшие достоянием всего тюркского научного мира, научную школу, своих учеников, множество последователей и любителей якутского языка и культуры в тюркском, во всем мире.

Он автор «Якутско-русского фразеологического словаря» открывший новое направление во фразеографии языка саха и являющиеся наиболее полным двуязычным фразеологическим словарем в тюркских языках.

Многолетний добросовестный труд и вклад в развитие якутской филологии А.Г.Нелунова заслуженно отмечены правительственными наградами.

Мы потеряли великого ученого, уникального специалиста-фразеолога.  

Память о светлом и умном человеке, чья мудрость и стойкость, честность и справедливость, доброта и благородство снискали всемирное признание и уважение, будет жить века.

Профессор КазНУ имени аль-Фараби,

доктор филологических наук, фразеолог

Гульдархан Нургазиевна Смагулова  

 

 

Ушел из жизни Анатолий Гаврильевич Нелунов, но его труды остались с нами. Своими научными изысканиями он остался памяти своего народа, народа -творителя древнейшей культуры саха. А Анатолий Гаврильевич Нелунов, один из основных авторов 15-ти томного “Большого толкового словаря якутского языка”, внёс огромный вклад в развитие сахаведения, тюркологии, раскрывая значения слов саха-языка для восстановления истории всех тюркских языков.

Я от себя лично и от имени друзей-тюркологов выражаю искреннее соболезнования коллективу Института, лексикографам “Большого толкового словаря якутского языка”, семье, родным и близким Анатолия Гаврильевича!

Пусть хранит его дух наш вечный Танры!

Проф.. др. Кадыралы Конкобаев,

заслуженный деятель науки

Кыргызской Республики

 

Авторизация
*
*
Генерация пароля