Меню Закрыть

Сергей Местников ознакомился с ходом реализации проектов Госпрограммы Якутии

Учеными Института ведутся масштабные проекты по сохранению и развитию государственных и официальных языков народов Якутии.

Вторая по счету встреча состоялась в актовом зале Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. Ученые Института, под руководством директора, к.ф.н. Наталии Иннокентьевны Поповой, ознакомили заместителя Председателя Правительства РС (Я) Сергея Васильевича Местникова, министра по внешним связям и делам народов РС (Я) Гаврила Витальевича Кириллина и заместителя министра культуры и духовного развития РС (Я) Владислава Валерьевича Левочкина с ходом реализации проектов, выполняемых в рамках государственной программы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы», утвержденной главой Якутии.

Языковедами Института разрабатывается 9 проектов. Среди них создание словаря терминов животноводства, терминов уголовного права и процесса, два словаря общественно-политических терминов эвенского и эвенкийского языков. Ведется масштабная работа по созданию национального корпуса якутского языка, а также по цифровизации XV-томного «Большого толкового словаря якутского языка»: создание электронной базы, разработка программной оболочки и синтезатора речи.

Повестка совещания затрагивала вопросы финансирования, выполнения проектов и освоения средств по государственной программе сохранения и развития языков народов Якутии. Стороны остались довольны содержанием разговора, – сказала Наталия Иннокентьевна Попова.Мы благодарны Правительству Республики за понимание и поддержку решения актуальных задач по изучению и развитию языков коренных малочисленных народов Якутии и беспрецедентную организацию процесса реализации научных проектов в рамках Госпрограммы.

Окончание процесса работы по изданию словарей запланировано на конец октября – начало ноября текущего года. Их презентация планируется на мероприятиях, посвященных 30-летию принятия Закона РС (Я) «О языках в Республике Саха (Якутия)». Итоговый отчет по всем республиканским государственным проектам специалистов Института запланирован на первую декаду декабря.

Авторизация
*
*
Генерация пароля