Меню Закрыть

Сотрудники Института изучают взаимодействие человека с животным миром

По проекту «Человек и животный мир на территории Республики Саха (Якутия): представления и практики взаимодействия по источникам XVII – начала XXI вв. (на примере якутского сельского общества)» собран материал в Горном районе.

Сотрудники молодежной лаборатории «Человек в Арктике» Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН провели сбор полевых материалов в Горном районе. Группа в составе к.полит.н. Васильевой Ольги Валерьевны и м.н.с. Винокурова Александра Даниловича при взаимодействии с администрацией Шелогонского наслега провела анкетирование населения согласно квотной половозрастной выборке, интервьюирование старожилов, также проведена встреча с местными жителями-активистами села Ерт.

Сельская местность считается оплотом традиционной этнической культуры, в то же время этнолокальная специфика села Якутии как раз и проявляется во многом в разнообразных взаимодействиях с животным миром. С учетом данного обстоятельства текущий научно-исследовательский проект молодежной лаборатории направлен на определение особенностей трансформации системы связей (аффективных, функциональных, семантических) между людьми и животными в границах повседневной жизни якутского сельского общества. В ходе исследования непосредственно в Шелогонском наслеге были подняты вопросы распространения различных хозяйственных практик, связанным с содержанием животных в контексте этнической идентичности жителей села Ерт. 

Следует отметить, что это не первый выезд сотрудников в Горный район. Ранее летом этого года в других наслегах района также были проведены работы по сбору полевых материалов: полуформализованный опрос, экспертные интервью, видео и фотосъемка.     

Сотрудники выражают признательность администрации Шелогонского наслега и всего Горного района за оказанную поддержку в организации исследования.

Авторизация
*
*
Генерация пароля