Меню Закрыть

В Якутске проходит фестиваль знаний «Зимний сад 2.0.»

С 25 января по 25 февраля 2023 г. в г. Якутске проходит фестиваль знаний «Зимний сад 2.0». Сотрудники Института проведут лекции о якутском фольклоре.

Организаторами фестиваля являются Ботанический сад СВФУ им. М.К. Аммосова, Библиотека-филиал №22 «SMART-библиотека» МБУ «ЦБС» ГО «г. Якутск», Ассоциация содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз» (г. Москва) и Ассоциация художников-пленэристов (г. Москва).

Научно-просветительское мероприятие проводится с целью формировать осознанное экологическое мышление на основе комплексного подхода к восприятию науки и искусства. Его открытие началось с выставок «Исчезающая красота России» и «Эпосы народов России – флора и фауна».

В рамках фестиваля состоятся лекции сотрудников отдела фольклора и литературы Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН:

  • 8 февраля, 12:00 ч. к.ф.н. Павлова Надежда Васильевна прочтет лекцию на тему «Растительный и животный мир в якутской волшебной сказке». В ней она расскажет об отражении живого мира в якутских сказках и какую роль он играет в фольклоре;
  • 15 февраля, 14:00 ч. состоится лекция к.ф.н. Мухоплевой Светланы Дмитриевны по теме «Поющие» деревья и животные в якутском фольклоре». Лекция посвящена якутским народным песням ырыа и тойук, главным героями которых являются антропоморфные персонажи. Это – «духи» ерника, березы и предметов, сделанных из них, а также медведя, быка и других представителей животного мира.

Отметим, что 21 января Библиотека-филиал №22 «SMART-библиотека» МБУ «ЦБС» ГО «г. Якутск» провела литературный вечер «Зимняя сказка». Для гостей были организованы интересные лекции, викторины, мастер-классы, игровые тренинги и конкурсы костюмов литературных персонажей. В качестве лектора от нашего Института в мероприятии приняла участие к.филол.н., научный сотрудник отдела фольклора и литературы Павлова Надежда Васильевна. Она рассказала гостям вечера об особенностях якутской волшебной сказки.

Приглашаем дорогих жителей и гостей г. Якутска услышать лекции якутских фольклористов, ближе ознакомиться с традиционным мировоззрением народа саха и соприкоснуться с древними знаниями наших предков.

Авторизация
*
*
Генерация пароля