Меню Закрыть

Международная научно-практическая конференция «Языки и культура хомуса (trump) народов Евразии: речевые и музыкальные коммуникации», посвященная 80-летию доктора филологических наук, профессора Алексеева Ивана Егоровича-Хомус Уйбаан

pdf, doc, docx документы:

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Языки и культура хомуса (trump) народов Евразии: речевые и музыкальные коммуникации», посвященной 80-летию доктора филологических наук, профессора Алексеева Ивана Егоровича-Хомус Уйбаан.

Целью конференции является обсуждение широкого круга вопросов по исследованию языков, культуры и музыки хомуса (trump) народов Евразии.

И. Е. Алексеев – лингвист, специалист в области синтаксической коммуникации, экспериментальной филологии, языковой политики, этномузыки.

Алексеев Иван Егорович родился 6 марта 1941 г. в с. Кыргыдай Вилюйского района ЯАССР. В 1965 г. окончил якутское отделение историко-филологического факультета Якутского госуниверситета. В 1965-1966 гг. работал учителем якутского языка и литературы Качикатской средней школы ныне Хангаласского улуса. В 1966-1968 гг. работал заведующим сектора Якутского обкома ВЛКСМ.

В 1968-1971 гг. учился в аспирантуре ИЯЛИ ЯФ СО АН СССР. В 1971-1999 гг. работал младшим, старшим, затем ведущим научным сотрудником, заведующим отделом грамматики и диалектологии в ИЯЛИ (ИГИ) АН РС(Я).

В 1983 г. в г. Алма-Ата защитил кандидатскую диссертацию на тему «Вопросительные предложения в якутском языке (семантико-интонационное исследование)», а в 1994 г. – докторскую диссертацию на тему «Типология структурно-коммуникативных и интонационных систем высказывания в якутском языке».

В 1999-2002 гг. – начальник отдела языковой политики Госкомитета по науке и профобразованию Правительства РС (Я). С 2002 по 2004 гг. – заведующий кафедрой экспериментальной филологии и стилистики. С 2004 г. И. Е. Алексеев является профессором кафедры якутского языка ИЯКН СВ РФ СВФУ, также с 2004 по 2014 гг. заведующим, с 2016 г. – ведущим научным сотрудником Лаборатории экспериментальной филологии им. Н.Д. Дьячковского.

И. Е. Алексеев – автор монографий, посвященных коммуникативным типам предложения: «Вопросительное предложение в якутском языке» (Якутск, 1982), «Ответный компонент диалога в якутском языке» (Новосибирск, 1990), «Побудительная фраза в якутском языке. Структурно-коммуникативный аспект» (Новосибирск, 1992), один из авторов 2-го тома «Грамматики современного якутского литературного языка. Синтаксис» (Новосибирск, 1995), общеобразовательного школьного учебника по якутскому языку «Саха тыла. 5 кылаас», якутско-японского разговорника. Опубликовал более 150 научных публикаций по проблемам филологии и культуры в журналах, сборниках, изданных в РФ, СНГ, Японии, США и др. странах.

Наряду с многогранной научной и педагогической деятельностью, Иван Егорович ведет общественную работу. Он является инициатором возрождения и развития варганной (хомусной) музыки не только в республике, но и в России и в мире. Иван Егорович, как президент международного центра хомусной (варганной) музыки, руководит целевой программой «Хомус народов мира» с вовлечением филиалов центра в странах Азии, Европы и Америки. В 1990 г. Иван Егорович создал Музей хомуса (варгана) народов мира, ставший единственным в мире уникальным центром и хранителем хомусов (варганов) практически со всего мира.

К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты.

 

Секции конференции

 Секция 1. Актуальные проблемы сохранения, развития и изучения языков народов Евразии: теория и практика

Секция 2. Языки народов Евразии в сравнительно-сопоставительном аспекте

Секция 3. Культура и музыка хомуса (trump) народов Евразии

Секция 4. Литература и культура народов Евразии: прошлое, настоящее, будущее

Секция 5. Язык в исследовательской парадигме стилистики и переводоведения

Секция 6. Фольклор и культура народов Евразии

Секция 7. Формирование этнокультурной компетентности у обучающихся в системе образования

 

Дата проведения: 23 апреля 2021 года.

Формат проведения: онлайн, на платформе ZOOM.

Рабочие языки: русский, якутский.

Более подробную информацию можете найти в информационном письме.

Авторизация
*
*
Генерация пароля