Меню Закрыть

В Институте прошли XXIV Лаврентьевские чтения

26 апреля 2022 г. в конференц-зале Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН прошла работа секции «Общественные и гуманитарные науки» в рамках XXIV Лаврентьевских чтений, посвященных 100-летию образования Якутской АССР.

С 1997 года в г. Якутске ежегодно проводятся «Лаврентьевские чтения», учрежденные первым Президентом Республики Саха (Якутия) Михаилом Николаевым в честь академика М.А. Лаврентьева. Организаторами чтений выступили Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Академия наук РС (Я), ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» и ЯО РНОМЦ «Дальневосточный центр математических исследований».

Научная конференция прошла по четырем секциям для молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников. В работе экспертной комиссии секции «Общественные и гуманитарные науки» приняли участие сотрудники Института – к.и.н. Г.Н. Варавина, к.ф.н. И.Б. Иванова и И.С. Астахова, а также преподаватели СВФУ им. М.К. Аммосова – У.П. Егорова, К.А. Пестерева. Председателем экспертной комиссии выступила заместитель директора по научной работе, д.социол.н. Елена Гавриловна Маклашова. Огромная работа по организации секции проделана секретарем секции, сотрудником Лаборатории «Человек в Арктике» А.А. Слепцовой.

«Лаврентьевские чтения – это традиционное широкомасштабное мероприятие, объединяющее потенциал науки и образования в Якутии, – сказала председатель экспертной комиссии Елена Маклашова.Организация и проведение работы секции общественных и гуманитарных наук при активном участии Института не только традиционно, но и закономерно. Институт является ведущим центром в области исторических и филологических наук не только в Якутии, но и в России, а по ряду исследований – единственным в мире. Подготовка научных кадров, поддержка и развитие интереса молодежи к науке является одним из приоритетных направлений работы Института».

Всего было прослушано 19 докладов и определены победители чтений. По итогам конференции 15 докладов были рекомендованы к публикации в сборнике XXIV Лаврентьевских чтений на базе РИНЦ. Наиболее интересные доклады, но не занявшие призовые места, отмечены поощрительными призами в виде уникальных научных работ сотрудников Института и электронными версиями трехтомного академического труда «История Якутии».

Подчеркнем, что 26 апреля, предваряя работу секции, состоялась лекция главного научного сотрудника Института, д.и.н. Андриана Афанасьевича Борисова «Якутия в позднее средневековье как новое научное направление», вызвавшая огромный интерес у аудитории.

Авторизация
*
*
Генерация пароля