Меню Закрыть

В Казани прошла V научно-практическая конференция этносоциологов России

С 28 по 29 апреля 2022 г. в Институте истории имени Ш. Марджани АН Республики Татарстан в г. Казани состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации».

Конференция была посвящена памяти Леокадии Михайловны Дробижевой (1933–2021), выдающегося российского этносоциолога, стоявшей у истоков этого направления в российской науке. На конференции были представлены результаты исследований, полученные российскими учеными этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах России в международно-политическом контексте.

Из Якутии в конференции приняли участие сотрудники отдела якутского языка Института д.ф.н. Н.И. Иванова и к.и.н. Е.П. Антонов. Нина Иннокентьевна Иванова выступила с докладом «Сущность и своеобразие этноязыковой идентичности саха в условиях меняющихся реалий». Доклад был посвящен изучению проявлений этноязыковой идентичности саха в широком экстралингвистическом контексте на материале мониторинга 2007, 2014 и 2021 гг.

«Общенародный характер проявления, естественное воспроизведение, особое метаязыковое чутье составляют своеобразие этноязыковой идентичности саха среднего, старшего и части молодого возраста, – отмечает Нина Иннокентьевна Иванова.Массовые установки саха, представленные в намерениях сохранения родного языка, повышения его статуса в сфере образования, языкового многообразия  и т.д., выражают настоятельное требование  о необходимости изменения реализующихся в данное время тактики и стратегии государственной языковой политики с учетом внешних экстралингвистических факторов, негативно влияющих на воспроизводство языка, этноязыковую идентичность».

Конференция затронула самые актуальные вопросы современности: от религиозных и миграционных, до пандемийных и постпандемийных трендов в исследовании этнических процессов на территории России.

Авторизация
*
*
Генерация пароля