Меню Закрыть

Всероссийская научная конференция с международным участием «Василий Манчаары (1805-1870): образ и концепт национального героя в истории и культуре народов Евразии»

3 июня 2022 г. в г. Якутске состоится Всероссийская научная конференция с международным участием «Василий Манчаары (1805-1870): образ и концепт национального героя в истории и культуре народов Евразии». Оргкомитет конференции приглашает принять участие ученых, преподавателей, краеведов, аспирантов и студентов.

Актуальность проведения конференции. В истории народов есть национальные герои, сыгравшие важную роль в истории, их образ вошёл в историческую память и народную культуру. Имя и личность национальных героев не утрачивают своего значения как символы народных чаяний и устремлений. Они служат консолидации народа, моделируют его поведенческие установки в качестве эталонных образцов.

Национальный герой якутского народа Василий Манчаары (1805-1870) вошел в историю как защитник угнетенных и борец за социальную справедливость, талантливый сказитель и народный певец, образец мужества, стойкости и любви к своей родине. Он жил в эпоху, когда происходили сложные и противоречивые процессы в социально-экономическом развитии Якутии в условиях сибирских реформ. Воздействие рыночных отношений и имущественная дифференциация общества тяжело сказались на коренном населении края. Возросла социальная напряженность. Манчаары как сын своего времени не имел других средств чтобы выразить протест против возникшей социальной несправедливости, избрав путь стихийного бунтаря, но который встречал поддержку народа как защитника его интересов. Уже при жизни о нём начали складываться легенды и его образ стал популярным в литературе не только якутской, но и русской. В советское время образ Манчаары был интерпретирован в духе своего времени как прообраз революционного движения, что вызывает неоднозначную оценку в наши дни. В современных условиях трактовка образа Манчаары в якутской культуре требует нового осмысления. Подобную ситуацию отразили материалы конференции «Манчаары – национальный герой якутского народа» 2005 г. Дискуссии продолжаются и в наши дни.

Среди других типологически сопоставимых национальных героев народов Евразии можно назвать русских казаков Ермака и Степана Разина, народных певцов и бунтарей башкира Салавата Юлаева, казаха Курмангазы Сагырбаева и др. За истекшее время в науке было сделано много в плане теоретико-методологического осмысления фундаментальной проблемы национального героя как исторической личности в культуре народа. Всё это требует применения на практике.

Конференция имеет целью, вновь вернувшись к изучению такой яркой исторической личности как Манчаары, рассмотреть проблему национального героя в широком историческом и культурологическом сравнительно-сопоставительном аспекте.

Основные направления работы конференции:

  • Манчары – национальный герой якутского народа
  • Историческая эпоха и национальный герой
  • Фольклорные и литературные представления о защитнике народа
  • Образ национального героя в культуре и искусстве.

Также в рамках конференции намечено проведение выставок и презентаций о жизни и деятельности Василия Манчары.

 Регламент выступлений:

– Доклад на пленарном заседании –  до 20 минут
– Доклад на секционном заседании – до 15 минут
– Выступление на дискуссиях – до 10 минут.

Рабочие языки конференции: русский, якутский.

Форма участия: очная ,заочная, онлайн-формат на платформе Zoom.

Организаторы: ИГИиПМНС СО РАН, СВФУ им. М.К. Аммосова, Администрация МО «Мегино-Кангаласский улус».

Место проведения: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Петровского, 1, ИГИиПМНС СО РАН

Сроки проведения: 3 июня 2022 г.

Заявки на участие в конференции принимаются до 20 мая 2022 г. на  электронный адрес: mancharw2022@mail.ru

По итогам работы конференции планируется  публикация материалов конференции с размещением в БД РИНЦ.

Тексты докладов, оформленных по рекомендуемым правилам (см. ниже), высылать до 31 июня 2022 г. на электронный адрес:mancharw2022@mail.ru

Координаторы конференции:

Борисов Андриан Афанасьевич – доктор исторических наук , г.н.с. нститута Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук

Павлова-Борисова Татьяна Владимировна – к. иск. , доцент кафедры культурологии Института языков и культуры народов Северо-Востока Российской Фнднрации Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова.

Авторизация
*
*
Генерация пароля