Меню Закрыть

В Институте состоялась конференция, посвященная Василию Манчаары

Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная жизни и деятельности национального героя Василия Манчаары, прошла в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

3 июня 2022 г. Институт совместно с СВФУ им. М.К. Аммосова и администрацией МО «Мегино-Кангаласский улус» организовали Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Василий Манчаары (1805-1870): образ и концепт национального героя в истории и культуре народов Евразии».

Как рассказал организатор конференции, д.и.н. Андриан Афанасьевич Борисов, в ее работе приняли участие более 50 человек: из Горно-Алтайска, Казани, Уфы и других регионов России, а также зарубежные исследователи из Армении, Казахстана, Китая и Узбекистана.

«Конференция превзошла все наши ожидания. С докладами выступили ведущие якутские, российские и зарубежные ученые, – отметил Андриан Афанасьевич Борисов.Фольклористы из Уфы поделились ценным опытом по изучению и увековечиванию национального героя башкирского народа Салавата Юлаева. Профессор Шухрат Мухамедов из Ташкента поблагодарил за организацию конференции и отметил важность исследований на тему национального героя: именно в ней между разными народами много общего, что заслуживает специального изучения».

Конференция началась с открытия выставки, посвященной В. Манчаары, в здании Института. Главными экспонатами экспозиции стали бюст работы Г.В. Лебединской и две батыйа (пальмы) XIX в. из фондов Мегино-Кангаласского краеведческого музея им. Р.Г. Васильева и Морукского музея им. К.К. Байкалова. Также были выставлены книги о жизни и деятельности В. Манчаары, предоставленные сотрудниками Мегино-Кангаласской библиотеки им. И.М. Сосина.

«Отрадно, что земляки Василия Манчаары бережно и свято хранят память о нем. Якутские исследователи – историки, фольклористы, литературоведы, культурологи поделились своим опытом, связанным с изучением образа и концепта национального героя на примере Манчаары», – добавил Андриан Афанасьевич.

Главным мероприятием конференции стало пленарное заседание, где представители Мегино-Кангаласского улуса предложили создать памятник и художественный фильм в честь якутского героя, а также провести юбилейные игры Манчаары в 2025 году на его родине. На заседании вступительное слово сказали заместитель директора Института, д.социол.н. Елена Гавриловна Маклашова, первый заместитель председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я), к.и.н. А.Н. Жирков, первый заместитель главы МР «Мегино-Кангаласского улуса» С.С. Потапов и заместитель директора департамента науки и инноваций СВФУ им. М.К. Аммосова, к.т.н. Л.А. Никифоров.

Серию выступлений открыл доклад Андриана Афанасьевича Борисова «Эпоха Манчаары – первая половина XIX в. – в истории Якутии». Участники представили свои исследования, посвященные национальному герою якутского народа В. Манчаары и другим национальным героям народов Евразии: Дукчи-ишан, Салавата Юлаева, Махамбета Утемисова, Салдабай Савдина, Давид-Беке и др. Тематика докладов охватила все ключевые направления исследований: начиная от образа В. Манчаары и исторической эпохи, заканчивая представлениями образа национального героя в фольклорно-литературных текстах и других видах искусства разных народов.

Таким образом, конференция подвела итоги научных исследований ученых, посвященных теме национального героя, за последние годы. Она определила дальнейшие пути развития по самым актуальным вопросам изучения национальных героев народов Евразии.

Авторизация
*
*
Генерация пароля