Меню Закрыть

Свежий выпуск Северо-Восточного гуманитарного вестника доступен на сайте Института

Вышел в свет второй номер журнала «Северо-Восточный гуманитарный вестник». Свежий выпуск доступен на сайте Института.

В новом выпуске раздел «История и археология» приурочен к 75-летию д.и.н., профессора Анатолия Николаевича Алексеева, научного руководителя Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

По словам ответственного за выпуск члена редколлегии журнала, д.и.н., профессора Розалии Иннокентьевны Бравиной монографические исследования А.Н. Алексеева имеют большое научно-теоретическое значение для разработки сложных проблем истории и археологии Северной Евразии.

«Появившиеся в последние десятилетия результаты новейших исследований в области изучения археологических культур Якутии под руководством А.Н. Алексеева обозначили необходимость осмысления и интерпретации древнейших памятников в контексте широких междисциплинарных характеристик», – отмечает Розалия Иннокентьевна Бравина.

Сопроводительный инвентарь древних якутских погребений, этнокультурное взаимодействие дауров с аборигенным и пришлым населением Приамурья и сопредельных территорий, в т.ч. Якутии, керамический комплекс XVIII – начала XIX вв., периодическая печать как источник по истории археологических исследований Восточной Сибири конца XIX – начала XX вв. и многое другое – таковы темы статей, вошедшие в номер.

«Научный авторитет А.Н. Алексеева как одного из ведущих исследователей древней истории Сибири помогает устанавливать деловые контакты, новые каналы сотрудничества с учеными самых разных специальностей. Среди иногородних авторов статей – ученые из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ и Абакана. Тематический, географический и хронологический охват представленных в выпуске материалов отражает широкий диапазон научных интересов юбиляра», – говорит ответственный за выпуск.

Несомненный интерес также представляют работы по изучению удэгейского, бурятского, эвенкийского языков и юкагирской литературы.

Для публикации научной статьи или рецензии в Северо-Восточном гуманитарном вестнике принимаются заявки по электронной почте редакции: svgv2010@mail.ru. Информация по оформлению заявок размещена на сайте Института.

Авторизация
*
*
Генерация пароля