Меню Закрыть

В Якутске состоялась презентация монографии Нины Иннокентьевны Ивановой

14 декабря 2022 г. состоялся круглый стол «Языковая ситуация в Республике Саха (Якутия) в начале XXI века». Нина Иннокентьевна Иванова презентовала монографию «Языковая ситуация в Республике Саха (Якутия): якутский язык в XXI веке (этносоциопсихолингвистический аспект)».

В рамках круглого стола «Языковая ситуация в Республике Саха (Якутия) в начале XXI века» состоялась презентация монографии д.ф.н. Ивановой Нины Иннокентьевны, изданной в ноябре этого года. Выступили ее рецензенты: г.н.с. ИМБиТ СО РАН, д.ф.н. Дырхеева Г.А. (г. Улан-Удэ) и профессор ИЯКН СВ РФ СВФУ им. М.К. Аммосова, д.ф.н Филиппов Г.Г.

В данной монографии изложены результаты многолетних исследований языковой ситуации в Якутии, анализа обширного эмпирического банка данных по итогам социолингвистических опросов 2007, 2014 и 2016 годов, интервьюирования экспертов, направленного ассоциативного эксперимента, анализа нормативной документации органов государственного и муниципального управления. В ней представлена новая этносоциопсихолингвистическая концепция изучения языковой ситуации в условиях языковой неоднородности, расширяющая теоретическую базу этносоциолингвистики, обоснован междисциплинарный мониторинговый подход в исследовании языковой ситуации.

На фоне цифровой и социокультурной глобализации общества остро встает вопрос сохранения языков, – отмечает Нина Иннокентьевна Иванова.Выявление реальных тенденций и противоречий в развитии языковых ситуаций является актуальной задачей современной социолингвистической науки, разрабатывающей механизмы сохранения языков, и требует постоянного осмысления и принятия взвешенных решений в вопросах регулирования функционирования языков.

Монография издана в рамках мегагранта № 075-15-2021-616 «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики Российской Федерации», поддержанного Правительством РФ.

Также в рамках круглого стола д.ф.н. Биткеева А.Н. презентовала 2-й номер журнала «Социолингвистика», посвященного 100-летию Якутской АССР. В нем внимание сосредоточено на современном состоянии и перспективах развития языков народов, населяющих арктические и субарктические российские территории. Тематика журнала затрагивает такие вопросы, как изменения в окружающей среде, промышленное освоение региона, внедрение новых технологий, массовые миграционные процессы, урбанизация, влияющие на языки и культуры коренных народов Арктики и субарктического региона, на динамику языковых контактов, этноязыковых процессов. В авторский коллектив вошли научные сотрудники Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН: д.ф.н. Иванова Н.И., к.ф.н. Шарина С.И., к.ф.н. Захарова Н.Е., к.социол.н. Захарова А.Е., к.ф.н. Николаев Е.Р., к.ф.н. Акимова А.С., к.ф.н. Борисова Ю.М., а также представлено актуальное интервью с экспертами Н.И. Ивановой и В.И. Шадриным.

На страницах журнала для дискуссии предлагается широкий круг проблем, связанных с сохранением и развитием языков: языковые сдвиги, факторы, пути и способы обогащения языка, сохранение культуры, народных традиций, особенностей языковой картины мира. Подробнее с номером журнала можно ознакомиться по ссылке.

Авторизация
*
*
Генерация пароля