Меню Закрыть

В Якутске состоялась конференция, посвященная 85-летию Гаврила Николаевича Курилова – Улуро Адо

pdf, doc, docx документы:
Ссылка на страницу: http://igi.ysn.ru/?page_id=10262

27-28 апреля 2023 г. в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН завершилась Всероссийская научно-практическая конференция «Современное юкагироведение: состояние и перспективы развития».

Конференция началась с открытия выставок в здании Института – экспозиции «Создатель юкагирской письменности» в Музее истории академической науки Якутии им. Г.П. Башарина и книжной выставки «Великий сын Олеринской тундры» о жизни и деятельности известного юкагирского ученого, писателя, поэта, общественного деятеля Г.Н. Курилова-Улуро Адо. Выставки и в целом конференцию открыл заместитель директора, к.и.н. Григорьев Степан Алексеевич. Он выразил уверенность, что конференция откроет новые горизонты и наметит новые перспективы дела всей жизни Улуро Адо:

Считаю, что огромной удачей для науки является то, что истоки обширного академического наследия Курилова своими корнями уходят в доскональное знание своего родного языка, старинного фольклора, повседневной культуры, истории и современности юкагиров. Изучая его общественную активность, не могу не восхищаться уровнем постановки острых вопросов, гражданской смелостью, патриотизмом Г.Н. Курилова.

В первый день прошли секционные заседания, охватившие 5 направлений юкагироведения: «Актуальные проблемы языков народов Севера»; «Юкагирская литература в контексте национальных литератур России. Художественный мир Улуро Адо»; «Фольклор народов Севера: локальные аспекты, взаимовлияние, типология»; «Этническая культура юкагиров в диахронии и синхронии»; «Мир Арктики в исследованиях студентов». Также научный семинар «Гуманитарное североведение: современные тенденции и перспективы развития», который провел к.и.н. Немировский Александр Аркадьевич (ИВИ РАН) на тему «Древнейшие этапы этногенеза юкагиров в свете современных лингвистических и генетических знаний».

Во второй день состоялось пленарное заседание и подведение итогов конференции. Со вступительной и приветственной речью выступили генеральный директор ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», д.т.н., член-корреспондент РАН Лебедев Михаил Петрович, вице-президент Академии наук РС(Я), д.и.н. Толстых Геннадий Владимирович, заместитель ректора по кадровой политике СВФУ им. М.К. Аммосова, к.п.н. Федоров Михаил Прокопьевич, в.н.с. ИФЛ СО РАН, д.ф.н. Уртегешев Николай Сергеевич, заместитель директора Института, д.социол.н. Маклашова Елена Гавриловна. Гости пленарного заседания поздравили Гаврила Николаевича с юбилейной датой и присвоением звания «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)».

Сардана Ивановна Шарина, к.ф.н., зав. отделом северной филологии Института представила обзор научной деятельности Г.Н. Курилова и подчеркнула, что

Гаврил Николаевич – исследователь из плеяды ученых, которые раздвинули горизонт североведческой науки. Весь его жизненный и научный путь направлен, как он написал в своем стихотворении, на то, чтобы «юкагиров тропа не пропала в песке, на обрыве не оборвалась…

Среди участников конференции были приглашенные гости из г. Новосибирска и Москвы: в.н.с. ИФЛ СО РАН, д.ф.н. Уртегешев Н.С. выступил с докладом «Есть ли в одульском языке дифтонги?», а м.н.с. отдела Севера и Сибири Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, к.и.н. Плужников Н.В. – «Индигирские юкагиры в XVIII веке. Одна из версий причины их исчезновения».

В целом целью конференции явилось обсуждение результатов, актуальных проблем и перспектив развития североведческой науки, в частности, юкагироведения. Свыше 100 участников представили свои доклады, среди них – научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, студенты, представители общественности, интересующиеся вопросами языков и этнической культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Авторизация
*
*
Генерация пароля