Меню Закрыть

Всероссийская научная конференция с международным участием «Эпические традиции народов Евразии: проблемы и перспективы исследования», посвященной 100-летию якутского эпосоведа Н.В. Емельянова

 

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера

ФИЦ “ЯНЦ СО РАН”

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №1

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Эпические традиции народов Евразии: проблемы и перспективы исследования», посвященной 100-летию якутского эпосоведа Н.В. Емельянова.

Николай Васильевич Емельянов (08.01.1921 – 04.03.2000) – доктор филологических наук, заслуженный ветеран Сибирского отделения АН СССР, действительный член Международной тюркской академии, продолжатель научных традиций Г.У. Эргиса.

Монографические исследования Н.В. Емельянова по систематизации сюжетов якутского героического эпоса заложили основу последующих типологических разработок олонхо и его сравнительного изучения с эпической традицией народов Сибири.  Н.В. Емельянов успешно координировал исследования по взаимодействию литератур и фольклора народов Якутии, осуществлял кооперацию с ведущими научными центрами Сибири, Советского Союза и мира, в значительной мере расширив международные связи якутской фольклористики, внес существенный вклад в междисциплинарное и межпроектное взаимодействие разных отделов Института, основанное на приоритетности эпоса олонхо как национального текста культуры. Н.В. Емельянов стоял у истоков создания академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», являясь членом ее главной редколлегии, руководил подготовкой томов якутского корпуса.

Цель конференции – определить вклад Н.В. Емельянова в развитие отечественной фольклористики ХХ в., дать оценку современному состоянию и перспективам развития региональных исследований эпических традиций, обозначить новые исследовательские подходы к эпосу в сравнительно-типологическом и междисциплинарном ракурсах.

Планируется обсуждение в рамках конференции следующего круга проблем:

  • Вклад Н.В. Емельянова в развитие отечественной фольклористики и литературоведения.
  • Полевая фольклористика: современное состояние и перспективы исследования эпоса.
  • Проблемы изучения эпических традиций: типологические и сравнительные аспекты.
  • Эпос в контексте взаимодействия литературы и фольклора, устной и письменной традиций: новые исследовательские подходы.
  • Проблемы изучения, перевода, издания эпических текстов.
  • Документация и фиксация эпического наследия народов Евразии.
  • Эпос в междисциплинарном изучении.
  • Лингвофольклористика: синтаксис и стилистика языка фольклора, семантика фольклорного слова, фольклорная картина мира.
  • Звучащий ландшафт фольклорной традиции.

В рамках конференции предполагается проведение Круглого стола по междисциплинарным проблемам: “Нарратив как язык описания в истории и культуре: событие, контексты, смыслы”.

 

Дата проведения конференции: 2–3 декабря 2021 г.

Место проведения: 677027, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Петровского, 1, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Форма участия: очно-заочная, онлайн.

Рабочие языки конференции: русский, якутский.

Заявки на участие с пометкой «Конференция» принимаются до «30» апреля 2021 г. по адресу: 677007, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Петровского, 1; е-mail: emelyanov_100@mail.ru. Факс: (4112) 35-49-96. (Форму заявки см. в Приложении №1).

Тезисы докладов принимаются до «01» июня 2021 г. на электронный адрес: emelyanov_100@mail.ru. Тезисы будут изданы к началу конференции в 2021 г. Требования к оформлению тезисов даны в Приложении №2.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора тезисов для публикации.

По итогам работы конференции в 2022 г.  планируется электронная публикация сборника материалов конференции, и ее размещение в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) с включением в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и присвоением DOI. Сроки подачи материалов и требования к оформлению материалов будут сообщены в Информационном письме №2.

С дополнительной информацией о конференции можно ознакомиться на сайте ИГИиПМНС СО РАН: http://www.igi.ysn.ru.

Финансовые условия: командировочные расходы за счет направляющей стороны. Организационный взнос и плата за публикацию: 500 рублей.

Просим передать данную информацию Вашим коллегам и всем заинтересованным лицам. Для справок, подробной информации, предложений и помощи обращаться по электронному адресу: emelyanov_100@mail.ru. 

Оргкомитет

Авторизация
*
*
Генерация пароля