Меню Закрыть

Начался прием заявок и рукописей статей на публикацию в №2(35) Северо-Восточного гуманитарного вестника

Уважаемые коллеги!

Редакция научного журнала «Северо-Восточный гуманитарный вестник» выполняет прием заявок и рукописей статей на публикацию в №2(35) 2021 г. Ответственный за выпуск номера член редколлегии к.ф.н., в.н.с. отдела фольклора и литературы ИГИиПМНС СО РАН Л.Н. Романова.

Плановая дата выхода в свет №2(35) – 26 июня. Прием материалов осуществляется до 20 апреля включительно.

Заявку   на    публикацию   и   рукопись   статьи,   оформленную   в соответствии с требованиями журнала, следует отправлять на электронную почту: svgv2010@mail.ru.

Материалы, поступающие в редакцию, проходят проверку на уникальность, двойное «слепое» рецензирование и по решению редколлегии утверждаются к печати.

 

Тематика

В журнале публикуются статьи, представляющие собой результаты фундаментальных и прикладных исследований в области языков, истории и культуры коренных народов Северной Азии, в том числе работы компаративного характера.

В разделах «Языкознание» и «Литературоведение и фольклористика» №2(35) планируется включить статьи, рассматривающие проблемы современного эпосоведения в сравнительно-типологическом и междисциплинарном аспекте. Выбор данной тематики посвящен 100-летию известного якутского фольклориста, доктора филологических наук, заслуженного ветерана СО РАН, действительного члена Международной тюркской академии Н.В. Емельянова, внесшего значительный вклад в сравнительно-типологическое исследование устного эпоса народов Сибири и Дальнего Востока.

 Традиционно принимаются статьи по следующим специальностям:

  • в раздел «История и археология» – 00.02 Отечественная история, 07.00.06 Археология, 07.00.07 Этнография, этнология и антропология;
  • в раздел «Языкознание» – 10.02.02 Языки народов Российской Федерации (тюркские и тунгусо-маньчжурские языки), 10.02.20 Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание;
  • в раздел «Литературоведение и фольклористика» – 01.02 Литература народов Российской Федерации (якутская литература, литература коренных малочисленных народов), 10.01.09 Фольклористика.

Помимо публикации научных статей в вышеназванных разделах, в журнале планируется рубрика «Рецензии» (не обязательно в каждом номере): публикуются рецензии на научные издания, вышедшие за последние 5 лет и имеющие отношение к тематике журнала. Предпочтение отдаётся рецензиям, содержащим конструктивную критику и аргументированную дискуссию с автором.

 

Коротко о журнале

Северо-Восточный гуманитарный вестник включен в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук ВАК РФ, Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), базу данных Европейского индекса цитирования в гуманитарных науках (ERIH PLUS). Каждой статье присваивается номер DOI (Digital Object Identifier).

Публикация для всех категорий авторов бесплатна.

Требования к оформлению рукописей

 

Авторизация
*
*
Генерация пароля