Меню Закрыть

Сегодня вышел в свет №2 (35) Северо-Восточного гуманитарного вестника

Настоящий номер продолжает серию выпусков журнала «Северо-Восточный гуманитарный вестник», посвященных актуальным вопросам истории, археологии, традиционной культуры, языка, фольклора и литературы народов Северной Азии.

В раздел «История и археология» вошли статьи, освещающие результаты археологических поисков и открытий в изучении Северо-Восточной Азии, а также этнографических исследований забайкальских старообрядческих и юкагирских традиций.

Раздел «Языкознание» в первую очередь представлен статьей о «Сборнике якутских пословиц и поговорок» Н.В. Емельянова, в которой оценен вклад ученого в изучение малых жанров фольклора и проанализирована структура сборника с точки зрения его лексической наполненности. В следующей по очередности статье отражены результаты систематизации способов образования общественно-политической терминологической лексики сахаязычной периодической печати.

Представляемый номер примечателен тем, что раздел «Фольклористика и литературоведение» полностью посвящен проблемам современного эпосоведения, что приурочено к 100-летию со дня рождения известного якутского фольклориста, эпосоведа, доктора филологических наук, заслуженного ветерана Сибирского отделения АН СССР, члена Международной тюркской академии Николая Васильевича Емельянова (1921‒2000). Публикуемые в данной рубрике статьи представляют итоги исследований отдельных аспектов якутского, бурятского, калмыцкого эпосов, в т.ч. дана глубокая научная оценка трудам Н.В. Емельянова по сюжетике олонхо. В настоящий номер также вошли статьи биографического характера, дающие общее представление о жизненном пути, научной и научно-организационной деятельности Н.В. Емельянова.

Николай Васильевич Емельянов принадлежит к тем ученым, которые своими научными трудами и научно-организационной деятельностью в значительной мере определили развитие не только якутской, но и в целом российской фольклористики.

Н.В. Емельянов, проработав в Институте языка и литературы ЯНЦ СО РАН (затем в Институте гуманитарных исследований АН РС (Я)) более сорока лет, стал основателем целого научного направления якутской фольклористики, в основе которого лежит системный подход в изучении устных жанров. Начиная от малых жанровых форм (пословиц и поговорок), ученый подошел к изучению сюжетов якутского героического эпоса олонхо. Разработанные Емельяновым методологические принципы классификации сюжетики олонхо стимулировали развитие исследований структуры бурятского, алтайского, тувинского, турецкого и других тюрко-монгольских эпосов, что говорит о типологической значимости работ ученого для мировой фольклористики.

Николай Васильевич, являясь более двадцати лет заведующим отделом литературы и фольклора института, значительно повлиял на расширение границ фольклорно-литературного направления исследований. Он был сторонником междисциплинарного подхода в изучении устных и письменных текстов, что определило в целом развитие современной фольклористики и литературоведения. В бытность его руководителем отдела литературы и фольклора как самостоятельное направление сложилось эпосоведение, положившее начало обширному изучению и серийным изданиям эпического наследия народа саха.

 

Ответственный член редколлегии за выпуск номера, к.ф.н. Л.Н. Романова

Авторизация
*
*
Генерация пароля