Меню Закрыть

В Новосибирске издана академическая грамматика эвенского языка

В издательстве «Наука» (г. Новосибирск) в рамках серии «Памятники этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» 43 томом вышла монография А.А. Бурыкина и С.И. Шариной «Эвенский язык. Фонетика. Графика и орфография. Морфология», которая представляет собой грамматический очерк фонетики и морфологии эвенского языка.

Издание научной грамматики эвенского языка – важное событие не только в изучении миноритарных языков, но и в лингвистике в целом. Последнее по времени систематическое описание грамматического строя эвенского языка, составленное В.И. Цинциус, было опубликовано в 1947 г. и стало библиографической редкостью, также, принимая во внимание практику преподавания эвенского языка в учебных заведениях, опыт научных исследований проблем эвеноведения, отсутствие современного описания грамматического строя эвенского языка ощущалось более чем остро. Изданная работа однозначно может заполнить эту лакуну в изучении и описании грамматического строя тунгусо-маньчжурских языков и дает ответ на вызовы практики.

В работе приводится новая версия классификации эвенских диалектов и говоров, дается полное описание звукового строя эвенского языка, частей речи и их грамматических категорий. Материалом для написания работы послужили образцы эвенского фольклора, художественные произведения, полевые материалы авторов.

Работа состоит из трёх разделов: «Фонетика», «Графика и орфография» и «Морфология». Эти разделы грамматики эвенского языка являются проблемными в его изучении во всех проекциях как научные исследования, так и на практике.

В разделе «Фонетика» дано исчерпывающее по полноте описание звукового строя эвенского языка: система гласных, система согласных, закономерности гармонии гласных, впервые для урало-алтайских языков разработан и применен механизм описания очень сложной морфонологической системы эвенского языка – самой сложной из тунгусо-маньчжурских языков. Раздел «Графика и орфография» полностью оригинален и по содержанию не имеет аналогий в описании языков народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В нём даны все значения букв эвенского алфавита и исчерпывающие по полноте правила чтения букв эвенского языка в тексте. Изложению предпослан содержательный очерк истории появления эвенской письменности и её развития с особым вниманием к процессам 1930-х – 1950-х годов и попыткам реформ эвенской графики. Раздел «Морфология» даёт наиболее полное описание частей речи эвенского языка и их грамматических форм.

Научная грамматика эвенского языка безусловно вызовет интерес лингвистов – как специалистов по миноритарным языкам, так и типологов. Монография может послужить фундаментальной методологической базой для разработки эффективных методик обучения эвенскому языку на всех уровнях и формах его преподавания. Все это, в конечном счете, связано с вопросом полноценного функционирования и сохранения эвенского языка.

Книга издана при финансовой поддержке Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия), АК «АЛРОСА» (ПАО) и Фонда экологической безопасности Дальнего Востока, которым Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН выражает свою искреннюю признательность.

Авторизация
*
*
Генерация пароля